От ttt2 Ответить на сообщение
К СБ
Дата 20.08.2017 01:00:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Чего там...

>Шито? СССР на 22 июня стоял почти в одиночку перед державой, превосходящей его по всем индустриальным показателям.

Да вы похоже никаких цифр военного производства Германии вообще не видели. И соотношения численности ВТ на 22.6.41 тоже. Троллинг чистой воды. Как же мы вышибли дух из Германии если воевали фактически в одиночку (до 1944) с державой превосходящей .. и тд и тп. Потеряв огромную территорию и миллионы солдат? Надо было сдаваться наверное :(

>Сильно помогло?

Смотреть как вы перескакиваете с аргумента на аргумент смешно. Не помогло в 1941, а в 1939 - точно помогло бы?

>Это да. Но война за счёт людских ресурсов вышла какой-то дороговатой.

А в 1939 она вышла бы дешевой? Как же. Мечтами сыт не будешь.

>Так чем они занимались? Назовите пожалуйста хоть одну реальную попытку свергнуть существующую в СССР власть. А то мне кажется, что десятки миллионов погибших - это немного чрезмерная цена за обидки по поводу того, что западные демократии позволяли существовать организациям, которые советская же линия партии выставляла как бессильные.

"Обидки". Вы простите говорите бред натуральный. Похоже вообще не понимаете международных отношений в 30-е. Для АиФ что Германия и Гитлер, что СССР и Сталин совершенно одно и тоже. Только Гитлер враг близкий, а СССР враг далекий и враждебный первому. Поэтому "текущий враг моего текущего врага мой текущий друг". Мы стали их серьезными друзьями только когда стали гибнуть миллионы наших солдат, при их почти полном сухопутном безделье. Тогда да, тосты на приемах стали поднимать, поздравления отправлять и тп. Если вы этого не понимаете и строите фантасмагории о совместной борьбе это просто ваши фантазии. Не верили АиФ СССР и не могли верить в тогдашних обстоятельствах. А если вам нужны факты враждебной деятельности почитайте что то начиная с "Операция "Трест" захвата Рейли и далее. О военной тревоге 1927 и тп.

>Ну вот всё, что Германия отдала, она решила 22.06.41 взять обратно. А из военной техники ничего реально ценного они не продали.

Ну так серьезнее надо было относится к такому "партнеру". А пакт тут при чем? Технику что просили продавали. Вполне современную. Кстати тогда и выяснилась серьезность противника.

>Невозможны. Единственное место, где немцы могли ожидать быстрого решения хоть части своих стратегическо-экономических проблем - Запад. Это если бы вообще осмелились воевать при условии явной коалиции против себя и без единого союзника (Италия и восточноевропейские миньоны в реальности сидели под лавкой, пока не стало ясно, что Франции крышка).

Возможны еще как. Они могли спокойно действовать по осовремененному плану Шлиффена, то есть блицкриг во Франции (благо сотношение сил было много лучше) при допущении оккупации востока силами СССР, а потом разгромив Францию повернуть на нас. Это самый реальный план.

>Это как вы себе физически представляете, если рассматривать реальные варианты, то есть СССР не сидит на попе ровно, а публично заключает соглашение с АиФ и вступает в войну после её начала?

И что? АиФ и сидели на попе ровно объявив войну. А вы предлагаете СССР одному лезть в драку?

>Реальные страхи Кремля на московских переговорах сводились к тому, что поляки и/или прибалты могут тем или иным образом сменить курс на 180 градусов и помириться с Германией против СССР. АиФ же не желали гарантировать СССР против такого варианта, что и создавало подозрения в их двуличии и готовности устроить новый Мюнхен. "Вскрытие карт" по итогам изучения внутренних позиций сторон после войны показало, что эти страхи не имели достаточно основательной почвы.

Послезнание как основа фантастических теорий это к НФ. В реале исходят из того что точно знают. Все без исключения.

>А вы попробуйте. А то выгода отдаления стартового рубежа "Барбароссы" от Москвы совсем не очевидно перевешивает невыгоду приграничного сражения на новой границе. Демографические ресурсы этих территорий ничего существенного не принесли, учитывая, что и мобилизацию там провести не успели толком.

Вы опять с невероятным упорством сваливаете на пакт плохую подготовку 1940-41. Значит надо было по другому готовиться. Никому никогда лишние СОТНИ километров территории не мешали воевать. Всегда помогали.

С уважением