От СБ Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 19.08.2017 21:50:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Чего там...

>>Вообще говоря союз оказался в итоге нужен не им, а нам. Так что все эти ломания в стиле "ты меня не уважаешь" - это просто попытки скрыть тот факт, что расчёт Кремля завершился катастрофическим просчётом и реализацией если не самого худшего сценария из всех теоретически возможных, то на один шаг от него.
>
>Чепуха же это полная. Жаль что вы ловитесь на наглый подгон реальности к чьей то теории. СССР на 22 июня имел по сути прекрасное соотношение сил для успешного ведения войны.

Шито? СССР на 22 июня стоял почти в одиночку перед державой, превосходящей его по всем индустриальным показателям. То, что нацисты решили будто СССР они убьют одной левой и можно вместо того, чтобы снова готовиться "на рывок", приступать к долгосрочным вложениям для предполагаемой борьбы не только с Англией, но и США - это счастье, которое нам привалило милостью Божией, а не за счёт каких-либо действий руководителей страны.

>Танков было много больше, самолетов было много больше,

Сильно помогло? Вроде бы уж сколько раз пережёвано на ВИФе, что дисбалансы, вызванные попытками строительства танковых, авиационных и морских армад не по экономической мощи, только подрывали наши реальные возможности.

>людских ресурсов много больше.

Это да. Но война за счёт людских ресурсов вышла какой-то дороговатой.


>>Ну ка расскажите конкретнее, когда они пытались свергнуть существующую в СССР власть с момента её признания.
>Если это стеб то нелепый. Посмотрите где базировались и свободно действовали всяческие РОВСы и тп. И чем они занимались.

Так чем они занимались? Назовите пожалуйста хоть одну реальную попытку свергнуть существующую в СССР власть. А то мне кажется, что десятки миллионов погибших - это немного чрезмерная цена за обидки по поводу того, что западные демократии позволяли существовать организациям, которые советская же линия партии выставляла как бессильные.

>>Вот только скоро оказалось, что Германия не предлагала ничего, что она не собиралась взять обратно.
>
>Опять стеб. Германия отдала все что обещала. Может отдыхали в советское время в Паланге, Виру или Юрмале? Она даже военную технику нам продавала.

Ну вот всё, что Германия отдала, она решила 22.06.41 взять обратно. А из военной техники ничего реально ценного они не продали.

>Немецкие танки не были неуязвимы и в 1941. И я не говорил что немцы обязательно сразу в 1939 пойдут на нас. Они так же копили бы силы, а накопив возможны варианты.

Невозможны. Единственное место, где немцы могли ожидать быстрого решения хоть части своих стратегическо-экономических проблем - Запад. Это если бы вообще осмелились воевать при условии явной коалиции против себя и без единого союзника (Италия и восточноевропейские миньоны в реальности сидели под лавкой, пока не стало ясно, что Франции крышка).

>Но ЗУ ЗБ и Прибалтика оказались бы под немцами, последняя просто потому что деваться некуда.

Это как вы себе физически представляете, если рассматривать реальные варианты, то есть СССР не сидит на попе ровно, а публично заключает соглашение с АиФ и вступает в войну после её начала?

Реальные страхи Кремля на московских переговорах сводились к тому, что поляки и/или прибалты могут тем или иным образом сменить курс на 180 градусов и помириться с Германией против СССР. АиФ же не желали гарантировать СССР против такого варианта, что и создавало подозрения в их двуличии и готовности устроить новый Мюнхен. "Вскрытие карт" по итогам изучения внутренних позиций сторон после войны показало, что эти страхи не имели достаточно основательной почвы.


>>(1)Тут предполагается, что в случае явного краха Польши поляки продолжат отпираться от советской военной помощи, хотя в реальности они и до начала войны уже готовы были поддаться французскому выкручиванию рук в этом плане. (2)А в чём, собственно, оказалась выгода от владения Западной Белоруссией и Украиной, что стратегичекая в ВМВ, что вообще?
>
>Позденько было поддаваться. Что касается выгод - это такая нелепость что отвечать не буду. Очевидные вещи.

А вы попробуйте. А то выгода отдаления стартового рубежа "Барбароссы" от Москвы совсем не очевидно перевешивает невыгоду приграничного сражения на новой границе. Демографические ресурсы этих территорий ничего существенного не принесли, учитывая, что и мобилизацию там провести не успели толком.