От ttt2 Ответить на сообщение
К СБ
Дата 19.08.2017 10:00:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Чего там...

>Вообще говоря союз оказался в итоге нужен не им, а нам. Так что все эти ломания в стиле "ты меня не уважаешь" - это просто попытки скрыть тот факт, что расчёт Кремля завершился катастрофическим просчётом и реализацией если не самого худшего сценария из всех теоретически возможных, то на один шаг от него.

Чепуха же это полная. Жаль что вы ловитесь на наглый подгон реальности к чьей то теории. СССР на 22 июня имел по сути прекрасное соотношение сил для успешного ведения войны. Танков было много больше, самолетов было много больше, людских ресурсов много больше. Все равно сломали нацистского зверя потеряв огромное число людей, все это могли сделать и в 1941 году. Не надо сваливать стратегические просчеты на пакт

>Ну ка расскажите конкретнее, когда они пытались свергнуть существующую в СССР власть с момента её признания.

Если это стеб то нелепый. Посмотрите где базировались и свободно действовали всяческие РОВСы и тп. И чем они занимались.

>Вот только скоро оказалось, что Германия не предлагала ничего, что она не собиралась взять обратно.

Опять стеб. Германия отдала все что обещала. Может отдыхали в советское время в Паланге, Виру или Юрмале? Она даже военную технику нам продавала.

>В 1914 мы против немцев выступили лучше чем в 1944, по соотношению потерь. С 1941 и сравнить нельзя

Ну да, потому что в 1914 огребли и больше особо не рыпались. А в 1944 освободили полевропы.

>В 1939 во-первых у немцев не было боеприпасов для новой крупной наступательной операции немедленно после Польши. Во-вторых не только средних танков было на порядок меньше, но и сами эти танки ещё не были в массе неуязвимы для наших основных ПТО и танковых орудий. Кроме того, что гораздо важнее, немцы ещё не научились должным образом использовать соединения, в составе которых они находились. В польской кампании танковые дивизии применялись практически как улучшенная пехота, идущая в авангарде пехоты обычной. В-третьих немцы между сентябрём 1939 и июнем 1941 перевооружили авиацию процентов так на 80%, а мы в гораздо меньшей степени. В-четвёртых и самых главных, в 1939 немцы не располагали ресурсами и экономическими возможностями для наращивания военного производства в условиях более-менее длительной войны. Заставив экономику работать на рывок и с прицелом на краткосрочные результаты, они могли подготовить армию к ещё одной стратегической наступательной операции, которой в реальности стал "Гельб". Если в этой операции им не удавалось захватить достаточные трофеи и ресурсы, чтобы залатать дыры, оставленные в германской экономике сверхмилитаризацией и эффективным нацистским управлением (например уже возникший кризис железнодорожного сообщения они решили за счёт трофейного французского подвижного состава), то дальше Германия сразу оказывалась в стратегическом положении, сравнимом в лучшем случае с летом 1943.

Немецкие танки не были неуязвимы и в 1941. И я не говорил что немцы обязательно сразу в 1939 пойдут на нас. Они так же копили бы силы, а накопив возможны варианты. Но ЗУ ЗБ и Прибалтика оказались бы под немцами, последняя просто потому что деваться некуда.

>(1)Тут предполагается, что в случае явного краха Польши поляки продолжат отпираться от советской военной помощи, хотя в реальности они и до начала войны уже готовы были поддаться французскому выкручиванию рук в этом плане. (2)А в чём, собственно, оказалась выгода от владения Западной Белоруссией и Украиной, что стратегичекая в ВМВ, что вообще?

Позденько было поддаваться. Что касается выгод - это такая нелепость что отвечать не буду. Очевидные вещи.

>Ну вот именно это и получилось в реальности. Только против гораздо более сильной Германии, не имеющей даже тихого сухопутного фронта.

СССР тоже стал более сильным, то что неправильно оценили время и степень угрозы - пакт ни при чем.

>>И вообще каким боком утверждения "плохо использовали 2 года передышки" относятся к утверждению "во всем виноват Пакт"?
>>Значит надо было лучше эти 2 года использовать.
>
>Использовать эти 2 года лучше чем смогла использовать Германия было физически невозможно. Даже если б у СССР была под рукой богатая промышленная страна, чтобы её захватить, РККА боюсь не потянула бы.

Я вам еще раз говорю - победили Германию меньшими ресурсами, чем было в 1941.

С уважением