От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 15.02.2017 01:02:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

По машинному маслу

Привет!

В связи с наметившейся клоунадой.

>Повторяю не первый раз: машинное масло в швейных машинках! В танке моторное (двигателя) или трансмиссионное (трансмиссии) масло.

Во-первых

Для слабо разбирающихся в особенностях русского языка: "машинное масло в швейных машинках!" - сарказм, ирония, то же, что "рация на бронепоезде".

Поэтому обсуждать всерьез смазки швейных машинок или глупость или провокация с целью свести в офтоп.

Во-вторых

Для желающих читать буквально, вот:

Машинное масло для особенно одаренных
[63K]



Машинное масло для швейной машинки. Точка. Желающие обсудить подробнее - не со мной, мне Ваши проблемы рукоделия до одного места.

В-третьих

Суть замечания сводится к тому, что "машинное масло" применительно к танку не только безграмотно, но и неуважение к читателю: я, как читатель, не могу знать, что именно под "машинным маслом" подразумевает автор. Поскольку а) масло такой марки (если о ней речь) в танке не используется и б) в танке несколько типов масел, основные из которых моторное и трансмиссионное - я не могу решать за автора, что он имел ввиду.

Отстаивающие же право автора столь безграмотно оперировать понятиями на том основании, что это научпоп... К автору тут претензии нет, он может не знать не понимать, просто сделать описку. Но те, кто на полном серьезе это отстаивает! Ребята, это клиника!

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/