От AMX Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 15.02.2017 09:08:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: По машинному...

>Суть замечания сводится к тому, что "машинное масло" применительно к танку не только безграмотно, но и неуважение к читателю: я, как читатель, не могу знать, что именно под "машинным маслом" подразумевает автор. Поскольку а) масло такой марки (если о ней речь) в танке не используется и б) в танке несколько типов масел, основные из которых моторное и трансмиссионное - я не могу решать за автора, что он имел ввиду.

Если ты не в курсе существования в те времена, например "ГОСТ 1707-42 МАСЛА МАШИННЫЕ", то безграмотен не тот кто из отчетов того времени употребляет термин "машинное", а извини, безграмотен ты.
Так как в отчетах под машинными понимаются конкретные масла, которые имели такое название или иностранных, которые по характеристикам были близки к ним. И это сложно не заметить, если читать тех-литературу того времени, имеющую отношение к ДВС, где практически всегда фигурируют конкретные марки именно машинных масел.

Кстати при употреблении тогда слова "трансмиссионное" имелись ввиду негролы или того хуже мазуты-солидольные. И употребить его по отношению к маслам, которые использовались в трансмиссиях танков того времени, крайне неграмотно.
За исключением конечно использовавшихся автомобильных трансмиссий.