От Prepod Ответить на сообщение
К nicoljaus Ответить по почте
Дата 07.02.2017 17:49:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Если почитать...


>>Мехлис делал грязную работу, кто-то же должен был ее делать. Не надо так уж его уничижать, он не тыловой шакал, он цепной пес, если угодно бешеный пес.
>
>Мехлис, к сожалению, не просто исполнительный дурак, он вдобавок еще инициативный дурак. И я бы посочувствовал защитникам его светлого имени, если бы ради этого не мазали фекалиями без разбору всех жертв его инициативности.
Нет, не дурак. Готов согласиться что он был не вполне здоров психически. Советская система госконтроля, ориентированная на обратную связь и работу с обращениями, а не на контрольные мероприятия, и не на наказание непосредственных виновников, а на поиск причин и условий, заложена не в последнюю очередь именно им. Другое дело что потом это все выродилось в весьма уродливые формы, но это будет потом. А мазать фекалиями да, не нужно. Одному не надо было пить, и надо было думать, как отвечать на вопросы товарищей из Москвы, а другому надо было не превышать полномочия и не заменять собой суд/трибунал.
>> Мотивация Мехлиса не в поражении как таковом, а в предполагаемой дезорганизации управления, приведшей к потере матчасти, у него совсем недавно был опыт с изъятием Павлова из войск, где та же дезорганизация.
>
>Еще раз повторяю - Мехлис был дурак. На взгляд дурака, который сам ничего не делает и ни за что не отвечает, любое дело сделать очень просто. А если что-то идет вразрез с его, дурака, ожиданиями - так это потому что дезорганизация, предательство и трусость.
Отчасти это аберрация сознания, свойственная всем контрольным работникам. Да, цена этой аберрации во время войны другая.
>>Да, в понимании людей того времени в экстремальной ситуации когда управление потеряно и руководить из штаба все равно ничем нельзя начальник должен быть в гуще событий, и в этом было здравое зерно, личное участие начарта в вытаскивании ценных корпусных орудий из окружения могло бы дать результат.
>
>Какие корпусные орудия, вы о чем?! На 10 сентября вся армия по численности была чуть больше полнокровной бригады, с двумя минометами и 4 станковыми пулеметами. Качанов и был в войсках, в штабе он за командующего оставил командира одного с собой звания. Считаете, Гончаров должен был отказаться и пойти в тыл к немцам, разыскивать сгинувшую еще в августе артиллерию?
Я ничего не считаю. Вы едите по заданию тов. Сталина в войска, не на прогулку, не по своей инициативе, приезжаете в штаб армии и застаете там не вполне трезвого вр.и.д, который ничего пояснить не может, потому что он тут временно, а вообще-то он по артиллерийской части. Следующий вопрос, где твои пушки, воспринимает как неуместный и показывает в сторону противника. Ничего кроме ерш твою медь на это сказать нельзя. Это я не к тому, что его правильно расстреляли, это в рамках оценки общего контекста. Мысль что примерно таким же манером он про...л вверенную ему артиллерию не кажется абсурдной или надуманной. Правильное поведение в такой ситуации - отстранить от командования и судить. Мехлис был не прав.