От Prepod Ответить на сообщение
К nicoljaus Ответить по почте
Дата 07.02.2017 23:37:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Если почитать...

>>А мазать фекалиями да, не нужно. Одному не надо было пить, и надо было думать, как отвечать на вопросы товарищей из Москвы, а другому надо было не превышать полномочия и не заменять собой суд/трибунал.
>
>То, что Гончаров пил- придумали, когда задним числом сочиняли приказ о расстреле. И задачей Гончарова было не ублажать Мехлиса, а спасать остатки армии. И если он думал о первом, а не о втором (а судя по всему, так и было), то это ему только в плюс.
Вот Вы очень правильно сказали что не стоит мазать пострадавших от тов. Мехлиса фекалиями, есть мнение, что любое действие этого, да, неврастеника, тоже не стоит считать заведомо неадекватным. Даже если считать описание с выстраиванием штаба в шеренгу достоверным на 100 процентов, неужели Вы всерьез думаете, что приехав в штаб армии он начал исследование вопроса с выстраивания всех в шеренгу и ни с того ни с сего при...ся к начарту? Очевидно, что это финальный этап.
>>Я ничего не считаю. Вы едите по заданию тов. Сталина в войска, не на прогулку, не по своей инициативе, приезжаете в штаб армии и застаете там не вполне трезвого вр.и.д, который ничего пояснить не может, потому что он тут временно, а вообще-то он по артиллерийской части.
>
>Он тут не временно, он в 34 армии дольше Качанова, по званию равен ему, по опыту и возрасту старше. Он более чем адекватен для командования остатками армии.
Так и я об этом же, он армией командует временно, если у него интересовались не состоянием армии, а состоянием артиллерии, значит ответить на вопросы он не смог или, по Вашей версии, не захотел. И он НЕ адекватен, даже если не пил. Он что первый раз с вышестоящими начальниками общается? Или он сам с подчиненными никогда на повышенных тонах не разговаривал? Это нормально в ответ на прямой вопрос махать руками в сторону противника? Это адекватно? Вопрос может быть дурацкий, но начальство оно вообще задает дурацкие вопросы, разумеется, с точки зрения подчиненных, такая его начальственная функция. Он что не в курсе как отвечать на такие вопросы? Если отвечать в духе от...сь, не до тебя не только шизнутому Мехлису, но хоть тов. Жуков, хоть Рокоссовскому с Толбухиным, понятно, что "спасать остатки армии" будет кто-то другой.
>>Следующий вопрос, где твои пушки, воспринимает как неуместный и показывает в сторону противника.
>
>Потому что это дебильный вопрос. Где, где - в Караганде. Кончились пушки, мы тут воюем, тащемта, а не парады проводим. Донесения читать надо, тут минометов 2 штуки осталось, а вы о пушках.
Когда от армии остается бригада с 2-я минометами, глупо ожидать оваций, логичнее ожидать вопроса как это получилось. И представители ставки могут задавать такие вопросы, это их работа разбираться на месте.
>>Ничего кроме ерш твою медь на это сказать нельзя. Это я не к тому, что его правильно расстреляли, это в рамках оценки общего контекста. Мысль что примерно таким же манером он про...л вверенную ему артиллерию не кажется абсурдной или надуманной.
>
>Да, для дурака эта мысль кажется естественной. Вот Мехлиса бы на его место - он бы ни одной пушки не потерял и гнал немцев до самого Севастополя, а то и Одесссы!
Эта мысль нормальна для любого кто руководил хоть чем-то или проверял хоть кого-то. Когда вр.и.д. вответ на прямой вопрос машет руками это не нормально, независимо от того пьян он или трезв.
>>Правильное поведение в такой ситуации - отстранить от командования и судить. Мехлис был не прав.
>
>Правильное поведение в этой ситуации - не страдать паранойей, а дать людям работать.
Правильное поведение - отстранить от командования человека, ведущего себя неадекватно, а потом разбираться, пьян он, с ума сошел, в ступор впал с недосыпа или от общения с высоким начальством или еще что. Пусть суд разбирается.