От nicoljaus Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 08.02.2017 10:11:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Если почитать...

>неужели Вы всерьез думаете, что приехав в штаб армии он начал исследование вопроса с выстраивания всех в шеренгу и ни с того ни с сего при...ся к начарту? Очевидно, что это финальный этап.

Ну да, это финальный этап. Мехлис приехал с готовым решением кого-нибудь расстрелять вотпрямщас. Качанова под рукой не оказалось - расстрелял Гончарова. Никакого разбирательства в штабе армии не было.

>Так и я об этом же, он армией командует временно, если у него интересовались не состоянием армии, а состоянием артиллерии, значит ответить на вопросы он не смог или, по Вашей версии, не захотел. И он НЕ адекватен, даже если не пил. Он что первый раз с вышестоящими начальниками общается? Или он сам с подчиненными никогда на повышенных тонах не разговаривал? Это нормально в ответ на прямой вопрос махать руками в сторону противника? Это адекватно? Вопрос может быть дурацкий, но начальство оно вообще задает дурацкие вопросы, разумеется, с точки зрения подчиненных, такая его начальственная функция. Он что не в курсе как отвечать на такие вопросы? Если отвечать в духе от...сь, не до тебя не только шизнутому Мехлису, но хоть тов. Жуков, хоть Рокоссовскому с Толбухиным, понятно, что "спасать остатки армии" будет кто-то другой.

Вы даете верные советы, если говорить о типичном россиянском начальственном барине-придурке. С Булганиным это бы прокатило, но у нас тут вполне конкретный Мехлис и его вполне конкретный модус операнди. Гончаров унижаться не стал, но это в любом случае ничего бы не изменило.

>Когда от армии остается бригада с 2-я минометами, глупо ожидать оваций, логичнее ожидать вопроса как это получилось.

Получился 56 и 57 моторизованный корпуса с Рихтгофеном, спасение Ленинграда и срыв сроков наступления на Москву. Но разбираться не хотелось, хотелось расстрелять кого-нибудь - жосско, по-большевистски, безо всякой судейской тягомотины.

>>Правильное поведение в этой ситуации - не страдать паранойей, а дать людям работать.
>Правильное поведение - отстранить от командования человека, ведущего себя неадекватно

Да, Мехлис вел себя неадекватно, жаль что его никто не отстранил, пока он в Крыму не показал как правильно командовать.