От Prepod Ответить на сообщение
К nicoljaus Ответить по почте
Дата 08.02.2017 20:04:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Если почитать...


>
>Ну да, это финальный этап. Мехлис приехал с готовым решением кого-нибудь расстрелять вотпрямщас. Качанова под рукой не оказалось - расстрелял Гончарова. Никакого разбирательства в штабе армии не было.
Это из чего следует?
>>Так и я об этом же, он армией командует временно, если у него интересовались не состоянием армии, а состоянием артиллерии, значит ответить на вопросы он не смог или, по Вашей версии, не захотел. И он НЕ адекватен, даже если не пил. Он что первый раз с вышестоящими начальниками общается? Или он сам с подчиненными никогда на повышенных тонах не разговаривал? Это нормально в ответ на прямой вопрос махать руками в сторону противника? Это адекватно? Вопрос может быть дурацкий, но начальство оно вообще задает дурацкие вопросы, разумеется, с точки зрения подчиненных, такая его начальственная функция. Он что не в курсе как отвечать на такие вопросы? Если отвечать в духе от...сь, не до тебя не только шизнутому Мехлису, но хоть тов. Жуков, хоть Рокоссовскому с Толбухиным, понятно, что "спасать остатки армии" будет кто-то другой.
>
>Вы даете верные советы, если говорить о типичном россиянском начальственном барине-придурке. С Булганиным это бы прокатило, но у нас тут вполне конкретный Мехлис и его вполне конкретный модус операнди. Гончаров унижаться не стал, но это в любом случае ничего бы не изменило.
У Вас, ей Богу, странное представление о начальстве. Если командир или начальник, в погонах/петлицах или без задает вопрос - надо отвечать. Так принято, да и дисциплинарный устав про это говорит. А в армии и вообще в жизни люди кричат друг на друга в стрессовых ситуациях, вот так у людей заведено. А люди в погонах/петлицах кричат на подчиненных чаще, а в военное время еще чаще, ну вот так жизнь устроена, война - одна сплошная психотравмирующая ситуация. Рубь за сто даю, тов. Жуков в аналогичной ситуации уж точно не дал бы дальше командовать, хотя скорее всего и не расстрелял бы, да. И почему унижаться? Доложить что матчасть потеряна по тем или иным причинам это не унижение.
>>Когда от армии остается бригада с 2-я минометами, глупо ожидать оваций, логичнее ожидать вопроса как это получилось.
>
>Получился 56 и 57 моторизованный корпуса с Рихтгофеном, спасение Ленинграда и срыв сроков наступления на Москву. Но разбираться не хотелось, хотелось расстрелять кого-нибудь - жосско, по-большевистски, безо всякой судейской тягомотины.
Это не из чего не следует, что он хотел кого-то обязательно расстрелять без суда и следствия. Чтобы кого-то расстрелять Мехлис не нужен, он нужен чтобы на месте разобраться и решить что делать. Когда надо было аккуратно руками военного совета фронта изъять из ДА Павлова он это сделал, он умел не только расстреливать.
>>>Правильное поведение в этой ситуации - не страдать паранойей, а дать людям работать.
>>Правильное поведение - отстранить от командования человека, ведущего себя неадекватно
>
>Да, Мехлис вел себя неадекватно, жаль что его никто не отстранил, пока он в Крыму не показал как правильно командовать.
Он там не командовал, а работал шомполом в заднице комфронта, ну и занимался лоббизмом по части МТО и подкреплений. Первое делал плохо, за что получил сталинскую выволочку о постороннем наблюдателе, и последующее понижение в звании, второе у него получалось хорошо.
Повторюсь, командир, который не унижается до ответа представителю Ставки НЕ адекватен.