От nicoljaus Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 07.02.2017 18:23:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Если почитать...

>А мазать фекалиями да, не нужно. Одному не надо было пить, и надо было думать, как отвечать на вопросы товарищей из Москвы, а другому надо было не превышать полномочия и не заменять собой суд/трибунал.

То, что Гончаров пил- придумали, когда задним числом сочиняли приказ о расстреле. И задачей Гончарова было не ублажать Мехлиса, а спасать остатки армии. И если он думал о первом, а не о втором (а судя по всему, так и было), то это ему только в плюс.

>Я ничего не считаю. Вы едите по заданию тов. Сталина в войска, не на прогулку, не по своей инициативе, приезжаете в штаб армии и застаете там не вполне трезвого вр.и.д, который ничего пояснить не может, потому что он тут временно, а вообще-то он по артиллерийской части.

Он тут не временно, он в 34 армии дольше Качанова, по званию равен ему, по опыту и возрасту старше. Он более чем адекватен для командования остатками армии.

>Следующий вопрос, где твои пушки, воспринимает как неуместный и показывает в сторону противника.

Потому что это дебильный вопрос. Где, где - в Караганде. Кончились пушки, мы тут воюем, тащемта, а не парады проводим. Донесения читать надо, тут минометов 2 штуки осталось, а вы о пушках.

>Ничего кроме ерш твою медь на это сказать нельзя. Это я не к тому, что его правильно расстреляли, это в рамках оценки общего контекста. Мысль что примерно таким же манером он про...л вверенную ему артиллерию не кажется абсурдной или надуманной.

Да, для дурака эта мысль кажется естественной. Вот Мехлиса бы на его место - он бы ни одной пушки не потерял и гнал немцев до самого Севастополя, а то и Одесссы!

>Правильное поведение в такой ситуации - отстранить от командования и судить. Мехлис был не прав.

Правильное поведение в этой ситуации - не страдать паранойей, а дать людям работать.