От nicoljaus Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 07.02.2017 15:29:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Если почитать...

>>> а артиллерии нету, и начальник не знает, где она.
>>
>>Начальник артиллерии знает, что артиллерия осталась в котлах, там от дивизий осталось 500-2000 человек и пулеметы в единичном количестве, но припадочному тыловому шакалу этого не объяснить, он-то знает как надо ПРАВИЛЬНО командовать, и при нем никогда бы поражений не было.

>Мехлис делал грязную работу, кто-то же должен был ее делать. Не надо так уж его уничижать, он не тыловой шакал, он цепной пес, если угодно бешеный пес.

Мехлис, к сожалению, не просто исполнительный дурак, он вдобавок еще инициативный дурак. И я бы посочувствовал защитникам его светлого имени, если бы ради этого не мазали фекалиями без разбору всех жертв его инициативности.

> Мотивация Мехлиса не в поражении как таковом, а в предполагаемой дезорганизации управления, приведшей к потере матчасти, у него совсем недавно был опыт с изъятием Павлова из войск, где та же дезорганизация.

Еще раз повторяю - Мехлис был дурак. На взгляд дурака, который сам ничего не делает и ни за что не отвечает, любое дело сделать очень просто. А если что-то идет вразрез с его, дурака, ожиданиями - так это потому что дезорганизация, предательство и трусость.

>Да, в понимании людей того времени в экстремальной ситуации когда управление потеряно и руководить из штаба все равно ничем нельзя начальник должен быть в гуще событий, и в этом было здравое зерно, личное участие начарта в вытаскивании ценных корпусных орудий из окружения могло бы дать результат.

Какие корпусные орудия, вы о чем?! На 10 сентября вся армия по численности была чуть больше полнокровной бригады, с двумя минометами и 4 станковыми пулеметами. Качанов и был в войсках, в штабе он за командующего оставил командира одного с собой звания. Считаете, Гончаров должен был отказаться и пойти в тыл к немцам, разыскивать сгинувшую еще в августе артиллерию?