От realswat Ответить на сообщение
К SSC
Дата 06.11.2015 13:32:06 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Re: И некоторое...

>Ваш вышеуказанный вывод стал вполне очевиден ещё по итогам РЯВ и борьбы ЯФ с 1ТОЭ/ВОК,

Отнюдь. При всей важности "систематических действий" события 28 июля -1 августа во многом определили исход кампании. Причём определили за счёт одной до смешного мелкой детали - за счёт того, что "Фудзи" был быстроходнее "Полтавы" и "Севастополя".

>где Цусима же лишь была свидетельством неадекватности руководства РИ

Цусима как разгром/уничтожение стала возможна в результате совпадения целого ряда факторов - закономерных объективных, закономерных субъективных и случайных объективных (видимость и волнение в день боя во многом определили исход). Соответственно, настроения "всепропальщиков" не разделяю.

>>>Либо надо правильно рассматривать понятие "качества". Очевидный вывод в том, что некоторое увеличение числа орудий и скорости, или некритичная разница в комплексе бронирования, дополнительного "качества" для линейного боя не даёт.
>>
>>Очевидность этого вывода разбивается о неочевидность "некоторого увеличения".
>
>Непонятный тезис.

Непонятно, в какой момент следует улучшать корабль, а в какой - строить как раньше.

>Все перечисленные лузеры могли бы не строить ЛК вообще (в случае Германии - строить много меньше), и общий ход войны от этого не изменился бы ни на йоту.

Не строили бы французы - немцам могла бы прийти в голову идея послать ещё кого-то к Гебену в придачу, австрийцы могли бы позабавиться в Дарданеллах (впрочем, никаких Дарданелл не было бы), итальянцы могли бы решить, что Тунис им нужнее Триеста (а оно, к слову, так и было - с занятием Туниса итальянцы реально становились королями Средиземного моря).
Не строили бы русские на ЧМ - бои на Кавказе пошли бы иначе.
Строили бы немцы намного меньше - русская 6-я армия оказалась бы не в Петрограде, а в Вильно, Обуховский завод не был бы завален заказами орудий для ЦМАП - и клепал бы тяжёлую артиллерию для армии.
И т.д. - эвакуация сербов и Салоникский фронт, Моонзунд и Финляндия...
Ход менялся бы очень сильно, а в случае с Италией - и исход всей войны мог поменяться, да.


>У немцев в ПМВ были ущербные КРЛ (как впрочем и в ВМВ). А вот адекватных английских КРЛ вполне хватало, и в результате, что характерно, английские ЛК для борьбы с лёгкими силами привлекать не пришлось.

"Вполне" - это как? В первой фазе Гельголанда, сколько помню, скис именно адекватный британский КРЛ - под огнём ущербного немецкого.

>Японские ЛКР и Слава - это никак не нижние чины :).

Это не капитал-шипы первой линии.


>Ключевые выводы были сделаны политиками.А кораблестроители и адмиралы преследовали узкокорпоративные интересы, ничего нового в истории человечества.

Вообще-то выводы о переходе к систематическим действиям ни разу не "удешевляли" флот, если не наоборот. Соответственно, обличительный пафос не разделяю.