От Claus Ответить на сообщение
К SSC
Дата 06.11.2015 15:35:54 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Re: И некоторое...

>У меня другое мнение. Пример маневрирования в бою в ЖМ, на который Вы опираетесь - некорректен по трём причинам:
Ну давайте разберем.
>а) маневры в ЖМ шли только пока обе стороны хотели манёвров, когда Того таки решил навязать бой - он его навязал;
Это не так. Того хотел навязать бой с самого начала, причем практически в той же конфигурации, как впоследствии и в цусиме, т.е. движение под углом у колонне противника с отжимом ее головы (позиция в которую Того вышел после совей знаменитой петли).
вот только Витгефт такие попытки в 1й фазе боя срывал довольно простыми маневрами.
В итоге 1я фаза свелась к нескольким коротким перестрелкам с небольшим числом попаданий.
А навязать бой Того сумел только во 2й фазе, но ему пришлось это делать из НЕВЫГОДНОЙ для него позиции. Японский флагман последовательно подставлялся под огонь всех русских ЭБР, а Цесаревич был от них наиболее удален.
и если японцы этот бой выиграли, то исключительно по причине крайне плохой стрельбы 1ТОЭ.

>б) у Витгефта был сильный "хвост", который можно было подставлять и который мог воевать на равных с ЭБР японов, у Рожественского хвост был рахитичным;
Это имеет значение только при бое на догоне (как во 2й фазе боя в ЖМ), а если действовать как в 1й, то хвост в бою почти не принимает участия.
В крайнем случае хвост можно отделить и построиться уступом. Так что колонна концевых кораблей пойдет не в кильватер головным, а несколько в стороне, сохраняя дистанцию до противника.

>в) в бою в ЖМ японы ещё не вскрыли повышенную уязвимость АУ и рубок русских кораблей от осколочных поражений.
Это как то влияло на их действия?
И Вы забыли еще фактор - повышенную уязвимость японских кораблей от собственной стрельбы (саморазрывы стволов).

>Он потерял те корабли, которые могли реально вести полноценный бой (но не долго). 3я ТОЭ увы к этому не годилась.
Он потерял те корабли, которые подставил под концентрированный огонь. Это следствие маневрирования.

>Отнюдь, советский флот шёл по классическому пути, с акцентом на "флот открытого моря". То, что в СССР строили альтернативные "капитал-шипы" - это уже нюанс.
До середины 30х он был как раз миноносным. И за постройку торпедных катеров его потом критиковали.