От SSC Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 06.11.2015 15:26:17 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Re: И некоторое...

Здравствуйте!

>>На море постоянно случаются чудеса, да. Однако печальный исход Цусимы (как в реале) был высоковероятен, а традиционный авось увы не сработал.
>Он не был высоко вероячтным. Рожественский допустил несколько грубых ошибок в маневрировании и выборе скорости. В итоге в самом начале боя потерял 2 сильнейших корабля и управление эскадрой, что предопределило остальной бой.

У меня другое мнение. Пример маневрирования в бою в ЖМ, на который Вы опираетесь - некорректен по трём причинам:
а) маневры в ЖМ шли только пока обе стороны хотели манёвров, когда Того таки решил навязать бой - он его навязал;
б) у Витгефта был сильный "хвост", который можно было подставлять и который мог воевать на равных с ЭБР японов, у Рожественского хвост был рахитичным;
в) в бою в ЖМ японы ещё не вскрыли повышенную уязвимость АУ и рубок русских кораблей от осколочных поражений.

>>И, кстати, в дневном бою 2ТОЭ потеряла лишь "несколько кораблей", как и предсказывал Рожественский :).
>Вот только он потерял все сильнейшие корабли. Из новых к ночи остался только серьезно поврежденный Орел.

Он потерял те корабли, которые могли реально вести полноценный бой (но не долго). 3я ТОЭ увы к этому не годилась.

>>Речь не об удешевлении флота, а о радикальной смене корпоративных элит. Вместо адмиралов-артиллеристов должны были прийти, условно говоря, адмиралы-миноносники и авиаторы, а вместо распила на больших пушках/толстой броне - распил на ЭМ и самолётах.
>Где то я уже об этом слышал :)
>ВОт только советский флот, долго шедший по этому пути, не зажег.

Отнюдь, советский флот шёл по классическому пути, с акцентом на "флот открытого моря". То, что в СССР строили альтернативные "капитал-шипы" - это уже нюанс.

С уважением, SSC