От realswat Ответить на сообщение
К Keu
Дата 05.11.2015 09:32:21 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Re: Справедливости ради,...

>Справедливости ради, японские картонные линейные крейсера оказались востребованы не напрямую из-за своих ТТХ, а из-за того, что японцы их не жалели использовать. В отличие от линкоров, которые берегли для последнего и решительного боя.

1. Утверждение спорное - очевидно, что использование тех же "Фусо" в тех ситуациях, в которых использовались "Конго", было бы затруднительным. О конкретной мотивации японцев я, к сожалению, знаю не так много.
2. Общее утверждение о том, что "чем быстроходнее линкор - тем активней он работал во время ВМВ" - находит множество подтверждений во всех без исключения флотах. Сравните результаты работы ЛК типа "Куин Элизабет" и "Роял Соверен". Посмотрите, какие американские (и японские, да) ЛК пошли в бой у Гуадалканала - и какие НЕ пошли. Наконец, сравните боевую деятельность итальянских ЛК типа "Витторио Венетто"/"Джулио Чезаре". Едва ли аргумент типа "не жалко было" будет применим в этих случаях.

>Будь Измаилы дстроены, вряд ли они в РККФ играли бы схожую роль расходного материала. Тут больше шансов у Гангутов на расходники пойти (но все равно пренебрежимо мало по сравнению с вариантом сберегать всех).

Я специально оговорился про "сферичность" оценки))