От Манлихер Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 20.11.2009 11:49:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Мы снова о разном)))

Моё почтение
>
>А я утверждаю, что отечественый кинематограф утратил остатки доверия среди меня и может исходить только из этой оценки.

Ну дык я опять же не спорю.
Вопрос только тогда - что мы вообще обсуждаем?
Раз утратил - надо просто забыть о его существовании, разве нет?
Раз доверия нет - чего оценивать? Сорта Г.?

>>(2) не пинать МИБ слишком сильно, поскольку на фоне прочего он какую-никакую, но пользу приносит. Хотя бы тем, что традицию со сцуками-особистами ломает.
>
>майонез детектед.

Клин клином. Лучше так, чем никак.

>>Но у нас есть то кино, которое есть, и народец будет его смотреть независимо от нашего пинания. Потому пусть лучше смотрят МИБ, чем Штрафбат. Это именно тот случай, когда из двух зол надо выбирать меньшее.
>
>это фильмы вообщем разных жанров и формата и аудитория у них скорее разная. Так что говно просто имеет более широкий охват.

Жанры разные, а аудитория не особенно.
Да и не в этом вопрос.

>>А чем конкретно, по Вашему мнению? Поясните, если не слодно - я в самом деле не вижу.
>
>1. То что русские националисты суть пещерные и вульгарные гитлеристы в связи с чем подлежат перевоспитанию или искоренению. Толерантность же.

Пожалуй, тут, соглашусь - есть такой момент. Хотели показать, похоже, именно это. Однако, Череп (или как там его), тем не менее, вызывает вполне себе симпатию, т.ч. не очень получилось. И перевоспитывать ег не пришлось - сам перевоспитался, причем моментом.

>2. То что современная молодежь вырваная с дискотеки и от компьютера не является бесполезными отбросами а "в случае чего себя покажет" ("сказка про иванушку-дурачка" (тм))

То, что современная молодежь, вырваная с дискотеки и от компьютера, является бесполезными отбросами и в случае чего ни хрена себя не покажет - тезис ничем не лучше.
Современная молодежь - она разная. Как и та, что была в 1941.

Кстати, персонажи МИБ в кине ни разу не герои. Как они там жопами трясли, когда стрелять начали, вполне себе без прикрас показано.

>
>Нет, Шурыгин.
>Я перепутал, это он на форуме Darkon

Сорри, сам не догнал.
Ну, не знаю, не мне судить.
Не думаю всё же, что он именно что продался - как-то на него не похоже.

Вот скажу честно - может, я, конечно, ошибаюсь, и вижу то, чего нет, но мне в МИБ понравился общий позитивный исторический посыл. Нет там ни сомнений в справедливости войны, ни пропаганды лайкодрочерства. Попали в окопы ребята, которым в будущем было все до одного места, и никаких мыслей в стиле - а за что воюем, никакого трындежа про "трупами завалили" и "особисты всех расстреляли". Для народца ан-масс это более чем полезно, ибо надоело пересказы штрафбатов слушать. А уж для тинейджеров, да еще в доходчивой форме, с антуражем и пестнями - самое оно.

Кстати, мне как копателю, эту кину следовали бы сильно ненавидеть по понятным причинам. Однако - не могу.

В сражениях за истину последняя участия не принимает