От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 20.11.2009 11:58:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Мы снова...

>Вопрос только тогда - что мы вообще обсуждаем?

Ваш тезис "давайте посмотрим".

>Раз утратил - надо просто забыть о его существовании, разве нет?

Именно так.

>Клин клином. Лучше так, чем никак.

А по моему лучше никак.

>>1. То что русские националисты суть пещерные и вульгарные гитлеристы в связи с чем подлежат перевоспитанию или искоренению. Толерантность же.
>
>Пожалуй, тут, соглашусь - есть такой момент. Хотели показать, похоже, именно это. Однако, Череп (или как там его), тем не менее, вызывает вполне себе симпатию, т.ч. не очень получилось. И перевоспитывать ег не пришлось - сам перевоспитался, причем моментом.

Вот вот "информационная прививка" и навязывание образа действий.

>>2. То что современная молодежь вырваная с дискотеки и от компьютера не является бесполезными отбросами а "в случае чего себя покажет" ("сказка про иванушку-дурачка" (тм))
>
>То, что современная молодежь, вырваная с дискотеки и от компьютера, является бесполезными отбросами и в случае чего ни хрена себя не покажет - тезис ничем не лучше.
>Современная молодежь - она разная. Как и та, что была в 1941.

Фильм представляет "собирательные образы".

>Кстати, персонажи МИБ в кине ни разу не герои. Как они там жопами трясли, когда стрелять начали, вполне себе без прикрас показано.

Ага, и одного артобстрела им хватило чтобы перековаться и начать геройствовать.
А ГГ даже сползал за бруствер за голоногой санитаркой.

>Не думаю всё же, что он именно что продался - как-то на него не похоже.

Понимаете, раз от разу рецензии в блогах однообразно унылы:
"меня позвали", "я не ожидал ничего хорошег, но фильм меня потряс" "этот фильм не про войну/историю" "обязательно стоит посмотреть".

>Вот скажу честно - может, я, конечно, ошибаюсь, и вижу то, чего нет, но мне в МИБ понравился общий позитивный исторический посыл. Нет там ни сомнений в справедливости войны, ни пропаганды лайкодрочерства. Попали в окопы ребята, которым в будущем было все до одного места, и никаких мыслей в стиле - а за что воюем, никакого трындежа про "трупами завалили" и "особисты всех расстреляли". Для народца ан-масс это более чем полезно, ибо надоело пересказы штрафбатов слушать. А уж для тинейджеров, да еще в доходчивой форме, с антуражем и пестнями - самое оно.

Значит Гегемон-Гуманитариус написал именно про вас. Чего ж вы обижаетесь?