От Бурьяк Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.05.2006 07:43:34 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

А каким был на самом деле Александр Суворов?

Дай мне любого, самого прославленного мужа -- и я скажу тебе, ЧТО его век прощал ему и на что намеренно закрывал глаза. Я укажу тебе много таких, кому изъяны не повредили, и даже таких, кому они были на пользу;
(...) кто попробует все исправить, тот все разрушит: изъяны здесь так неотделимы от достоинств, что потянут
их за собою.
Сенека. "Письма Луцилию" (114).

Нижеследующие заметки -- отнюдь не месть литвина, потомка косинеров, а всего лишь следствие фундаментальной привычки противоречить.

* * *
Из предисловия некого О. Л. Сарина к книге "Походы и сражения в письмах и записках", автором которой значится А. В. Суворов ("сражения в письмах" отнесём насчёт составителя сборника): "Суворовская 'Наука побеждать', обобщившая всё лучшее, наиболее прогрессивное, что было в то время в военном искусстве, относится к творениям, которые живут веками и в которых каждое новое поколение находит руководящие идеи, помогающие ему решать актуальные современные задачи." Во как! С дрожью в конечностях открыл я эту "Науку побеждать":

"Исправься! Бей сбор! По команде, по флигельману. По барабану." (Не иначе, выражение "мне это по барабану" в смысле "меня это не волнует" пошло из "Науки побеждать". Но вам ведь это "по Флигельману".)

"Атакуй первую неприятельскую линию в штыки! Ура! Взводные командиры: коли! коли! Рядовые: ура! Громкогласно. Краткой отбой!" (Иначе говоря, в бою главное -- правильно кричать.)

"Ступай! Ступай! Атакуй в штыки! Ура!" (Всё гениальное просто.)

"Пуля -- дура, штык молодец."

"Трое наскачут: первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун." (Указания к тому, как делать карачун.)

"Пехота, коли в штыки, кавалерия тут и есть. Ущелья на версту нет, картечи через голову -- пушки твои. Обыкновенно кавалерия врубается прежде, пехота за ней бежит, только везде строй. Кавалерия должна действовать всюду, как пехота, исключая зыби; там кони на подводах. Казаки везде пролезут." (В настоящее время считается, что везде пролезают не казаки, а евреи. Некоторые евреи пролезают даже в казаки. А почему кони преодолевают зыби на подводах, и кто эти подводы тянет, сегодня, наверное, уже не
понять.)

На самом деле суворовская "наука побеждать" сводилась в основном к следующему:
1. Быть любимцем у солдат.
2. Внушать всем мысль о своем полководческом таланте, о своей непобедимости. Держаться особенным человеком, гением.
3. Проникновенно напоминать солдатам, что они богатыри и что их смерть фигня по сравнению с радостью победы и безымянной славой.
4. Вести кое-какую боевую подготовку, насколько это возможно не в ущерб декоративной функции вооружённых сил ("тяжело в учении -- легко в бою").
5. Наваливаться на неприятеля изо всех сил при первой возможности -- не дожидаясь подхода своих основных сил, резервов, обозов, артиллерии, союзников и т. п. И не тратя времени на перезарядку ружий (отсюда "пуля -- дура, штык молодец").
6. Рвать пупок за Россию.