От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К landman
Дата 21.08.2017 12:29:19 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: в 1963...


>***Евгений, а с Вашей точки зрения возможно ли было ввести в Польшу войска ВД, но без СССР? Условно ГДР+ЧСР+СРР+ВНР ну и может быть болгары?

Технически это невозможно. Осуществлялся ввод ОВС ОВД. А Гланокомандование и его основной рабочий орган - Штаб ОВС ОВД - были в основном из советского персонала (и размещались в Москве). Потому даже этап выработки решения, его оформления и отдачи приказов войскам без советского участия просто невозможен. Это уже не говоря о невозможности его потом реализовать без советского участия.

Ну и такой важный момент. В среде польского командного состава к присутствию советских войск относились терпимее, чем к некоторым союзникам по ОВД. Возвращаясь немного в прошлое, приведу пример, что в 1968 г. досрочно из Словакии была выведена венгерская мотострелковая дивизия, чтобы не раздражать местное население. А в 1981 г. был снят с должности командир 20-й танковой дивизии Войска Польского за резко негативное высказывание о возможном вступлении ННА ГДР в Польшу ("Советский Союз - наши друзья, а против этих мы будем воевать").

С уважением, Евгений Путилов.