От landman Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 21.08.2017 11:10:41 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: в 1963...

Доброго всем времени суток
>Доброго здравия!
>>>В 1981 г. в ОВД только Чаушеску вместе с ГДР был последовательным сторонником идеи подавить "Солидарность" в Польше военным путем.
>>При это, два года назад, сам же осудил ввод советских войск в Афганистан...
>>"Гений Карпат" умудрялся сидеть на многих стульях одновременно, но у него самого, примерно в это время, произошел крупный шахтерский бунт и он остро воспринимал события в ПНР.
>
>Я бы сказал, что осуждение военного вмешательства в ЧССР и в ДРА со стороны Чаушеску носило характер защиты своей собственной единоличной власти в Румынии. Он желал урезонить и зачистить тех, кто мог его "подсидеть", ориентируясь на Кремль и его поддержку. Тем более, что советская политика свержения одних союзников и замены их на других имела место быть что в Праге, что в Кабуле, что в других коммунистических странах. Тут-то и опирался Чаушеску на идею национального суверенитета (читай, "это моя страна, потому решайте все со мной и только со мной, а не вместо меня").

>Но ситуация в ПНР уже принципиально иная. Чаушеску хоть и диктатор, регулярно "перетряхивающий" свое окружение за недозволенные контакты с Москвой, но он точно не враг СССР. И он коммунист до мозга костей, лидер коммунистической партии. Источник власти тогда был именно в идеологии, а не в "бабках", контроле над нефтью или опоре на погоны. И угрозу со стороны "Солидарности" для коммунистической власти в Польше он отлично понял и проникся: завтра это пойдет цепной реакцией по остальным странам ОВД. Верно Вы уточняете, что для Чаушеску выступления шахтеров были тревожным звоночком. Потому Чаушеску и Хоннекер, быстрее всех все понявшие, настаивали перед СССР "давить в зародыше" и "действовать решительно". Для власти Чаушеску успех "Солидарности" в Польше был еще опаснее, чем конкуренты из Политбюро, устроившие "советский заговор". Кстати говоря, 1989 год полностью подтвердил эти опасения.


***Евгений, а с Вашей точки зрения возможно ли было ввести в Польшу войска ВД, но без СССР? Условно ГДР+ЧСР+СРР+ВНР ну и может быть болгары?

>>Грозный Владислав
>С уважением, Евгений Путилов.
С уважением Олег