От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 21.08.2017 18:19:32 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: в 1963...

>>Видимо, на бытовом уровне это было весьма сильным и тогда. Во всяком случае, обстановка в Словакии была как раз спокойной, пока не появилась 8-я мсд аж с венгеро-югославской границы. Ее быстро вернули домой от греха подальше, и все устаканилось. Даже советское военное присутствие после этого было сокращено за ненадобностью.

>Ну по сравнению с румыно-венгерскими войнами это так жалкие мелочи. Там в 1945 нашим в Северной Трансильвании пришлось прямое военное правление вводить чтобы разнять "культурных европейцев" горевших свести друг с другом счеты.

"Прямое военное правление" вводилось не только там, а повсюду, поскольку это были оккупированные территории стран, сокрушенных в войне. Оккупационные администрации были упразднены только в 1947 ввиду заключения мирных договоров с Румынией и Венгрией.


>Румыны начали в 1944 там "мстить" венграм, засылая боевиков, убивавших венгров без разбору.

Каких боевиков? В 1944 Румыния по требованию Союзнической Контрольной комиссии выставила 12 дивизий на фронт против немцев и венгров. Это не считая советской дивизии из румынских военнопленных, получившей почетное наименование Дебреценская. И действительно, в Венгрии румыны воевали с повышенной мотивацией.