От Prepod Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 22.08.2017 13:23:19 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Малые народы они такие


>>>Это только любовь быстро проходит, а злая память длинная
>>Разумеется, но сейчас сложно представить, чтобы жители Ржева, Волгограда или Воронежа столь жестко ненавидели бундесвер, до состояния "кушать не могу" и "убей немца!"
>
>Мы не знаем, какой глубины чувства были бы у русских жителей Ржева, Волгограда или Воронежа к бундесверу, если бы второй национальной группой населения этих городов были немцы, да еще и служившие в вермахте в свое время.
Мы народ отходчивый, слишком отходчивый. У малых народов другая психология, и у венгров, и у словаков друг про друга они это знают. Ну и немцы хоть народ большой, но в этом отношении разницы нет. Кроме того, это не вопрос политики, все конкретно, некий словак живет в доме, где несколько десятилетий назад жил венгр, которого отправили по месту принадлежности по декретам Бенеша. Конкретный венгр, возможно, ему знакомый. И таких словаков не один и не два, а сотни тысяч. И чех, который живет в доме, откуда выселили немца, опять же, конкретного немца. Как они будут реагировать на венгерских военных в садке вишневом коло хаты или на слухи о вводе немецких войск, пусть и ГДР? И чех со словаком в курсе, что немецкий и венгерский народы остаются, причем остаются теми же самыми (с).