От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 21.08.2017 15:17:30 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: А сами...


>А как руководство Германии относилось к возможности ввода ННА в Польшу? Ведь очевидны негативные политические последствия такого шага

Негативные последствия "делу социализма" были еще более очевидны. И руководство ГДР понимало, что может случиться потом у них самих в случае потери Польши. Оперативные группы "Штази" открыто работали в ПНР (вещь, вообщето, неслыханная внутри союза). А представители немецкой армии прямо заявили, что если польские военные не восстановят контроль над ситуацией, то немцы сами "будут наводить порядок в Польше до тех пор, пока "польский флаг окончательно не покраснеет" (намек на тавтологию: незавершенная борьба между "красными" и "белыми" и бело-красный польский флаг).



>в аналогичной ситуации в 1968-м немцы, кажется, ограничились группой связи во всем контингенте вводимых в ЧССР.

в аналогичной ситуации не ГДР ограничилась, а СССР отвел им такую роль, чтобы не будить у чехов неприятные ассоциации (которые, впрочем, и так "разбудились", судя по плакатам: Рейхсвер 1868 = Вермахт 1938 = ННА 1968). А вообще ННА ГДР проводила мобразвертывание в Лейпигском военном округе и выводила войска в районы сосредоточения.