От sss Ответить на сообщение
К Антон П
Дата 24.09.2015 14:55:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А вообще...

>Существенен. Боснийцы отличаются от сербов и хорватов только вероисповеданием и вытекающими из этого некоторыми особенностями в быту. Как и сербы от хорватов, кстати.

это-то понятно, ну просто рядом видим скорбную картину, когда на постсоветском пространстве не мешают быть ярыми "назло москалям готов самому себе глаз выколоть" националистами ни одинаковая традиционная религия, ни одинаковый (из этих типа-националистов половина и мовы-то не выучила, а половина из тех, кто напрягся и выучил - в быту все одно не употребляет) язык.

>Разная вера формирует менталитет и культуру.

Остается вопрос первопричины: разная ли это вера сформировала разный менталитет, или наоборот за различие в вере уцепились в попытках поиска элитками какой-то особенной идентичности для своих новообретенных подданных (что усугубляется очевидным дефицитом её, идентичности, каких-либо "природных" признаков). Повторюсь, что сами боснийцы по себе не производили впечатления ни исламистов, ни даже просто сколь-либо религиозных людей - не более, чем в среднем по России, если не явные атеисты, то во всяком случае религия - почти пустая формальность для существенной, как минимум, части. С немусульманским населением стран Европы они легко ассимилируются, насколько могу судить.
Там было хоть реально за что воевать с сербами (для низового уровня, ну может на уровне общин угодья делили, как армяне-азербайджанцы) или в чистом виде раскачали, как в 2014 году, войну для "завершения формирования нации"?