От Антон П Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 25.09.2015 12:23:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Можно пару...


Дорогой Prepod, приятно Ваше внимание. Я ценю Ваше аналитическое построение и сразу забираю его в свою копилку ценных мыслей. Уберите вопросительные знаки в Вашем посте - и все пункты выстроятся на своём месте.
Уточнить надо только по Хорватии. Естественно, я не считаю всех хорватов усташами, но значительную их часть - да. Они в массе гораздо более неприятны, чем боснийцы. "Поздне-" и "среднеюгославским" обывателем они воспринимались в зависимости от самоощущения. Гламурная киса или модный тусовщик из Белграда мог и не задумываться над этим, в лучшем случае - "пусть валят". В целом же - взаимная неприязнь, в смешанных районах переходящая в бытовую ненависть. Не просто так хорваты побегут из Краины, а после "Бури" и её падения вместе с пожитками без всякого понуждения съедет практически всё население Книна и окрестностей - представляя, что его ждёт при встрече с торжествующим неприятелем.
Загреб, Сплит и Осиек не считались своими. Хотя Далмацию отобрать у хорватов было желательно, о Краине и речи не шло - всё было очевидно. Для аналогии "на наши деньги" Хорватия - это Западная Украина, только собранней, агрессивней и не униатская, а прямо католическая. Может, что-то среднее между Царством Польским в РИ и ЗУ в СССР.
Вот написал это... И снова аналогия неполная, хромает. Чтобы представить точнее - Западная Украина - это один из трёх основных компонентов СССР, Львов - важнейшая республиканская столица, на втором или третьем месте после Белграда, предпоследний югославский президент, перед Милошевичем - хорват Степан Месич (кстати, племянник "нашего" Месича, который командовал 369-м пехотным полком в Сталинграде и с ним попал в плен; потом уже в плену оказался страшным коммунистом, возглавил "советских" югославов и пр.). Фиктивных общностей вроде "хороших советских украинцев" нет (или нет великороссов) - разделение начинается резко и строго по религиозному признаку. Хорваты любят придумывать странные словечки-новоделы, но придумываю только затем, чтобы подчеркнуть отличие от "ватников". Поэтому отличие столь минимально, что... в нашей аналогии могут быть лишними великороссы. Близкий аналог - Ирландия. Добавить в Ирландию каких-нибудь "ирландских магометан" - и будет точная картина Югославии перед развалом. И эта Ирландия иногда задумывается - диктовать ли волю всей Великобритании или героически отделиться?
Важен фактор тяжёлого экономического кризиса, в который страна вошла в 1985 г. Состояние постоянно ухудшалось, шла непрерывная девальвация денег, что было пугающе и непривычно для привыкшего к сытой и благополучной жизни югославского общества. На фоне этого узаконили многопартийность и открыли старые противоречия.
А "старое устройство титовской Югославии" привлекало в основном македонцев и боснийских мусульман. Эти народы в значительной степени были детьми "второй" Югославии, среди них было наибольшее число людей, записывавших себя в паспортах как "югославы". Я прекрасно (так как сам русский) знаю, что из СССР "югославами" виделись все, но сербы и хорваты всегда остро воспринимали себя сербами и хорватами, потому что являются народами, чья государственность сложилась ещё в раннее Средневековье, с длинной историей и традицией. Каждый из них ожидал от Югославии своего и желал построить её по своему разумению, а часто "перетянуть одеяло на себя". А для боснийцев и македонце Югославия была местом, где эти народы родились в современном виде.

>Заранее спасибо.
Всегда пожалуйста

Козарска бригада креће преко Саве