От RostislavDDD Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.09.2015 06:38:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Фортификация; Локальные конфликты; Версия для печати

Про мариупольский укрепрайон.

Анализ парадных фото украинского МО. Частичный перенос поста из ЖЖ.
Разглядывал фотографии и прямо чувствовал как наполняюсь ядом касательно тех помесей Вобана с Тотлебеном что его строили, прожив всю свою жизнь перед народом в долг.
Одно бездумное натаскивание, как у того политически ценного элемента который якобы не знал траншеи.

ФОТО 1. Блиндаж (укрытие) и Главный Герой строительства.
"...Благодаря полковнику Василию Неймету наши воины имеют надежную защиту от вражеской артиллерии. А это значит, что многие украинские матери в своих молитвах поблагодарят этого офицера за сохраненные жизни и здоровье своих детей..."
https://img-fotki.yandex.ru/get/6100/94845085.12e/0_13c2e2_e9d1ca5c_XL.jpg


Все фото не шпионов сепаратистов а ©Прес-центр АТО

На фотографии №1, если привязаться к росту или размерам автомата, полковник В.И. Неймет позирует в лучшем случае на фоне блиндажа(укрытия) с тяжелым противоосколочным покрытием. построенного по советским наставлениям :

Общая толщина покрытия 115 см, из них 30 см. защитного слоя грунта, 10 см. мятой глины в качестве гидроизоляции и трех накатов из бревен диаметром 25см.
Защищает при прямом попадании снарядных осколков от воздушных разрывов снарядов, от пуль стрелкового оружия, шрапнельных пуль, при разрывах на покрытии противопехотных ручных и винтовочных гранат, при прямом попадании снарядов со взрывателем, установленным на осколочное действие калибра до 90 мм. включительно, минометных мин калибра 107-120 мм. при установке взрывателя на осколочное действие.


В худшем, если глянуть на левую верхнюю четверть фото - с усиленным, благодаря нахождению на склоне имеющим слегка большую и неравномерную толщину земляной подушки.

Общая толщина покрытия 80см, из них 30 см. защитного слоя грунта, 10 см. мятой глины в качестве гидроизоляции и два наката из бревен диаметром 20см.
Защищает при прямом попадании снарядных осколков от воздушных разрывов снарядов, от пуль стрелкового оружия, шрапнельных пуль, при разрывах на покрытии противопехотных ручных и винтовочных гранат, при прямом попадании снарядов со взрывателем, установленным на осколочное действие калибра до 76 мм. включительно, минометных мин калибра 82 мм и менее.


Наиболее вероятно, на фотографии блиндаж (укрытие) на мотострелковое отделение, перекрытие которого от артиллерии сепаратистов калибра 122-152 мм, особенно при установке взрывателей на фугасное действие не защищает совсем никак, дает определенные шансы выжить при попадании 120 мм мины, в основном за счет вероятности её установки на осколочное действие и обеспечивает безопасность л/с при попадании 82 мм минометных мин и тому подобной мелочи.


ФОТО 2, 3 Укрытие на отделение.
"...С началом антитеррористической операции Василий Иванович сам пошел в военкомат и настоял на том, чтобы его мобилизовали в ряды Вооруженных Сил Украины. Сейчас он является одним из организаторов и практиком в воплощении в жизнь так называемого «Украинского вала» - комплекса инженерных сооружений, защищающих подступы к важному индустриального центра города Мариуполь. Несмотря на свои почти 60 (!) лет, он с самого начала и до конца строительства жил в полях, где проходило строительство. Он лично руководил и контролировал качество выполнения работ, разрабатывал и воплощал в жизнь вещи, которые будут спасать наших бойцов..."
https://img-fotki.yandex.ru/get/41/94845085.12e/0_13c2de_e5d6b146_XL.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/3104/94845085.12e/0_13c2e0_5a91d82c_XL.jpg



Еще один блиндаж толщина перекрытия которого не видна. Внизу виден вентиляционный короб, вверху над входом выведены трубы вентиляции и блиндажной печи.

Отсутствие в дверях амбразуры в принципе можно считать неактуальным, это не огневое сооружение. сама дверь судя по многочисленным наплывам сварки на внутреннем 5 мм листе, возможно что представляет собой пакет из подзаборных кусков. Что впрочем совсем не факт, об этом позже. Основная претензия к гению Василия Ивановича тут в том что дверь открывается наружу, чего в местах где летают снаряды, рушится земля да бревенчатая одежда окопов категорически не должно быть во избежание безнадежного блокирования личного состава в укрытии.

Вторая серьезная претензия - явно видимая чахлость торцовой стенки укрытия, в которую врезана дверь. Не знаю знает ли данный военный инженер , что осколки 152 мм снаряда в радиусе до 15 метров могут пробить до 20 мм брони. но думаю узнать ему это стоит, как впрочем и то, что в современном 152 мм снаряде 8 килограммов флегматизированного гексогена что примерно 10 кг в тротиловом экваливенте. Для данной же стенки весьма опасна даже 120 мм мина с 4 кг того же гекса, что становится немного неприятным если перекрытие сооружения эту мину держит - вероятность падения мины перед входом в укрытие и на его перекрытие пропорциональна занимаемой площади и собственно весьма даже велика..

Короче говоря, если перед входом взорвется 120 мм мина и выше, те бойцы что уцелеют от осколков пробивших подсадины стенки и дверь будут блокированы внутри блиндажа открывающейся наружу дверью. Радоваться наличию на полу линолеума.

ФОТО 5. 6. 7.Пиллбоксы "Линии"
"...Вот, скажем, все огневые точки надежно врытые в землю. Созданы они из специальных металлических боксов и покрытые своеобразным «слоеным пирогом» из полутораметрового усиленного железом бетона, земли и дерева. Пробить его не сможет ни один из российских артиллерийских снарядов. Вход и бойницы защищены бронированными ставнями и дверями, посередине замыкаются на надежные засовы..."

https://img-fotki.yandex.ru/get/4507/94845085.12e/0_13c2e1_9a114273_XL.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/5907/94845085.12e/0_13c2dd_2d75b2ca_XL.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/5102/94845085.12e/0_13c2db_2efa3a73_XL.jpg



Да, надёжность засовов в данном случае это реально актуальнейший воопрос, поскольку глядя на них я не могу избавиться от мысли что задвижка как минимум на фото №5 подозрительно коротковата для того чтобы бойцы могли закрыться в огневом сооружении.

В остальном, если продраться сквозь словесные хляби можно понять что ДОС "Линии" лили с использованием несъемной внутренней металлической опалубки, что есть превосходное инженерное решение доказывающее что хоть кого то там когда то чему то учили. Например в гражданском строительном ВУЗе. Причем даже без учета того факта что в данном случае внутренняя металлическая обшивка еще и работает противоотколом, хотя последнее возможно получилось и нечаянно. Оклейка металла "негорючими материалами" в данном случае также необходимость, кто то о людях побеспокоился, зимой в этом металлическом ящике с постоянно мокрыми стенами гарнизону стало бы невыносимо.

А вот дальше всё печальнее. Про бронированные двери и ставни, наблюдая примерно 5 мм лист ГОСТ 8568-77 с чечевицеобразным рифлением позволю себе не поверить, там в лучшем случае сталь 09Г2С, а вероятнее обычная Ст3 и хорошо еще если не ниже С255. При близком рассмотрении уголка из которого сварена рама двери, не наблюдается коробления от внутренней сварки, так что по поводу дверей из собранных под забором пакетов стальных листов я рискую погорячиться, тут очень вероятна металлическая дверь обычной непродвинутой квартирной конструкции - рама из уголка и внутреннее и внешнее покрытие из 5 мм стали, глазок и амбразура отсутствуют. Будь иначе, уголок бы наваривали с торцов, а не накладывали листы на него.
Пуля сделанного в РА основным еще в 1992 году 5,45 мм патрона 7Н10 на 100 метрах по нормали пробивает 16(шестнадцати) миллиметровый стальной лист.

Могу поздравить защитников данных фортификаций, очень вероятно что "бронированные двери" ДОС, при личном конроле создателей УР над выполнением и качеством работ. пробиваются даже валовым автоматным патроном с любых дистанций с которых дверь можно наблюдать.


Фотография самого ДОС при всей внешней красоте как ни странно продолжает складывающиеся негативные тенденции. Конструкция дота неясна, с точки съемки видны две защищенные противокумулятивными решетками и прикрытые сбоку габионами амбразуры, бетонное перекрытие видимой толщиной над амбразурами около метра (!)а также две трубы установленных в доте буржуек, что несомненно является настоящей фортификационной находкой этого Тотлебена из Львовского ВПУ.
Дело не только в том что пропущенные сквозь бетон трубы ослабляют прочность перекрытия в районах, близкий разрыв даже наверху, с учетом обсыпки просто неизбежно обеспечит "затекание" взрывной волны сквозь эти отверстия. Убить гарнизон конечно не убъет, но ничего хорошего от "взорвавшейся" буржуйки он не увидит.
ДОТ этот небольшой, видимо трехамбразурный (прикинул, видимо в виде прямоугольника примерно 4х8 м) судя по двум буржуйкам конструктивно состоит из пулеметного каземата и кубрика, возможно дополненных тамбуром (это тоже есть в инженерных мурзилках)

Оптимальный вариант уничтожения ДОТа в данном случае с крыши через проемы для труб печей отопления, поскольку после сбития трубы появляется точка доступа под перекрытие.

То, что перекрытие данного ДОС должно обеспечивать защиту от 152 мм снарядов по крайней мере на бумаге (1.5 м толщины перекрытия, хотя этого не видно ) вполне вероятно, хотя касательно практики я бы поинтересовался маркой использованного цемента поскольку ПЦ-300 и аналоги немножко так дешевле фортификационного ПЦ-600, а строительная ярость ВСУ столь велика что я удивлюсь наличию в данном УРе строительной лаборатории или даже договора о строительном контроле с какой мариупольской.

В принципе будем считать что перекрытие надежно. Одиночный то 152 мм сооружение вполне вероятно и на 300 марке выдержит.


ФОТО 8, 9. Окопы.
"...Отдельно нужно остановиться на организации сети окопов. Они созданы и покрытые современными искусственными материалами, которые не гниют и не горят. А для усиления армированные специальной металлической сеткой. Все окопы соединены между собой, и позволяют быстро и скрытно проводить маневр личным составом и огневыми средствами..."
https://img-fotki.yandex.ru/get/3305/94845085.12e/0_13c2dc_7a835e1_XL.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/6847/94845085.12e/0_13c2df_7cc5a7ce_XL.jpg



Рудстойка с шахт конечно современный материал, современнее не бывает. однако сеть окопов сам по себе такой крик души украинских Тотлебенов. что о нем говорить можно долго.
Логика перекрытия куска траншеи бетонными плитами на фото №8 для меня полностью укрыта. Относительно капитальные перекрытия траншей в эпоху ПМВ зародились с главной и основной целью - укрытия людей от шрапнельного огня и больше ни для чего толкового они не годятся ( ну кроме еще всем понятной маскировки ). однако судя по фото №9, с траншеей одетой современными материалами, о противнике и ведении им огня шрапнелью (особенно фланкирующего) никто не думал в принципе , как впрочем и о результатах попадания в нее мины или снаряда на осколочном или даже фугасном действии, где идущие вдоль окопа снопы осколков или ГПЭ просто выкосят там все живое, с той лишь разницей что ГПЭ пойдут сверху а осколки снизу. Ну и эффективность шрапнели повыше будет.

Данные окопы судя по ширине рыли экскаватором с доработкой вручную (почему кстати и стрелковых ячеек нет) кто мешал вместо перекрытия устроить обычный блиндаж тыльной стороной к противнику решительно непонятно. Как впрочем и забыть о причинах возниктовения зигзагообразной профили окопов в мировой фортификации, этим неоценненым специалистам, творцам новеших украинских фортификационных достижений.
Соответственно для артиллеристов сепаратистов возникает рекомендация вести фланкирующий огонь по данным прямым, широким и неглубоким окопам ( глубина судя по сетке 120 см без бруствера) снарядами с ГПЭ и бризантными на воздушных подрывах( что впрочем мене эффективно) а обороняющимся, как только увидят в небе пристрелочные разрывы - бросать все и забиваться в блиндажи и прочие укрытия, не высовывая оттуда носа до тех пор пока вокруг не перестанут падать иглы, ибо в траншеях шансы на выживание будут призрачны.

АПД.
Да, не просматривается наличие водосборных колодцев в низинах и перед порогом блиндажей в том числе.
Отсутствие водоотвода на устланом молотым песчаником дне признаю малозначимым, мостков и масксетей тоже. Ресурсы строителей ограничены, бригада севшая в этом УРе тоже чем то должна заняться.

АПД 2. Слона сразу не заметил. Узел ПК решетка и обсыпка над ней. Над амбразурой закреплена бетонная плита на 100-125 уголке. на которую засыпан песок обсыпки. Просто сказка.