От Prepod Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 23.09.2015 16:12:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Фортификация; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Всё это,

>Салам алейкум, аксакалы!

>>Намякиваете что фортификация у ВСУ везде примерно одинакова?
>
>А, собственно, другой откуда взяться то?
Неоткуда взяться.
>> а донецким для этого пришлось в лоб продавливать оборону в районе Углегорска.
>
>Это не совсем так. В Углегорске как раз подготовленной обороны не было. Потому и удар был успешным. А опорные пункты в самом мешке держались практически до его закрытия.
Подготовленная оборона была вокруг города и ее проломили со стороны Горловки.
>> Так вот, у Мариуполя просто нет такого количества населенных пунктов с городской застройкой, чтобы опираясь на них построить оборону а-ля дебальцевский выступ.
>
>Оборудованные опорные пункты успешно заменяют застройку.
Не соглашусь, то есть в принципе оно, видимо, так и есть, но опыт дебальцевской операции как раз говорит о том, что с преодолением обороны в городской затройке имелись проблемы, а когда опорные пункты вынесены за пределы города, как в Углегорске, это привело к последствиям оперативного уровня.
>> А есть другие варианты?
>
>Полно!
Например? Не теоретически возможные, а здесь и сейчас.
>> Если бывший Жданов не взяли в сентябре, когда для этого не требовалось вообще никаких усилий, то наступление в этом направлении будет означать титанические сдвиги в политике, войну по настоящему,
>
>Можно подумать до этого там шла война "по какбудке".
Под Мариком? Именно такая война там и шла с того светлого дня, когда отказались от взятия города.
>> тем более что логистика там очень простая, и эти опорные пункты просто снесут огнем, их даже обходить не надо будет, тем более что обходить по минным полям под обстрелом это удовольствие ниже среднего.
>
>"В атакующем азарте воевода Пальмерстон побеждает Русь на карте указующим перстом". Вы снова говорите в будущем времени. Напоминаю, до сих пор ни один ОП ВСУ так и не снесли огнём. Наоборот, как только пехоте (обеих сторон) удаётся закопаться в землю, выковырять её оттуда становится крайне сложно. И результат достигается только грамотным комбинированием усилий. Никаких оснований для того чтобы думать, что ситуация изменится, я пока не вижу.
Ценю Вашу иронию. Естественно, только огнем проблему не решить ОП все равно придется атаковать. Мысль состоит собственно не в радикальном возрастании могущества артиллерии ДНР и мастерства артиллеристов, а в том, что против донецких эти укрепления м.б. и адекватны, а если там будут... скажем так, не только донецкие, они уже бесполезны. И да, рассуждения сугубо отвлеченные, наступление на Мариуполь силами только донецких представляется мне крайне маловероятным, как, собственно, и любое наступление ВСН в принципе.