От Prepod Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 23.09.2015 11:20:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Фортификация; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Всё это,

>Салам алейкум, аксакалы!

>>Справедливости ради, такие истории ИМХО имели место по большей части с луганскими, донецкие топтались перед более серьезной обороной в районе Дебальцево.
>
>Это интересно. А есть снимки фортификации, перед которой пасовали ВС ДНР?
Намякиваете что фортификация у ВСУ везде примерно одинакова? Формально это так, но в Дебальцевском выступе была система опорных пунктов, каждый из которых не впечатляет, но между ними нет значительных промежутков, они прикрыты артиллерией и там в количестве имелся личный состав и бронетехника. Поэтому неуспех донецких в преодолении такой обороной это не луганские страдания. Бодание с номерным блокпостами на Бахмутской трассе это как раз и было топтание перед опорными пунктами в чистом виде. Ну и у донецких не было возможности моневрировать, как у луганских, которые не смогли взять троицкое, зашли через Красный Пахарь и сами практически попали в окружение. Это обеспечило потом успех дебальцевской эпопеи и бои за Красный Пахарь это героический эпизод без натяжек, но сами по себе действия малоуспешные. Такая вот маневренная война, а донецким для этого пришлось в лоб продавливать оборону в районе Углегорска. Так вот, у Мариуполя просто нет такого количества населенных пунктов с городской застройкой, чтобы опираясь на них построить оборону а-ля дебальцевский выступ.
>> А тут вроде как стратегическое направление, где и боеприпасов будет как надо и бронетехники достаточно
>
>Вы так уверенно говорите о том, что будет! Не подскажете, какие номера выпадут в "Спортлото" на следующей неделе? :)
А есть другие варианты? Если бывший Жданов не взяли в сентябре, когда для этого не требовалось вообще никаких усилий, то наступление в этом направлении будет означать титанические сдвиги в политике, войну по настоящему, тем более что логистика там очень простая, и эти опорные пункты просто снесут огнем, их даже обходить не надо будет, тем более что обходить по минным полям под обстрелом это удовольствие ниже среднего.