От СБ Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 17.10.2013 11:54:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: [2 tarasv]...



>24 октября
>259 вылетов, все с TF38 (102 истребителя, 84 бомбардировщика, 73 торпедоносца)
>25 октября
>147 вылетов с TF38 (66 истребителей, 51 бомбардировщик, 30 торпедоносцев)
>400 вылетов с TF77.4 (190 истребителей, 210 торпедоносцев)
>Всего: 547 вылетов

>26 октября
>257 вылетов, все с TF38 (109 истребителей, 72 бомбардировщика, 76 торпедоносцев)

>Да, я знаю, что 25 октября торпедоносцы TF38 все были с бомбами, и торпедоносцы TF77.4 тоже в большинстве своём (хотя расход торпед был больше, чем 24 и 26 октября). Однако самое любопытное - почти полное совпадение интенсивности налётов 24 и 26 октября, почти полное совпадение тактической ситуации (только в одном случае Курита плыл вправо, а в другом - влево), и радикальное отличие в достигнутых результатах.
Нет там никакого совпадения тактической ситуации. В первом случае имелась борьба за остановку атакующего противника, во втором - добивание проигравших, вероятность дальнейшего вмешательства которых в войну была довольно низкой. Совсем другая мотивация у пилотов, к тому же уставших за 3 дня активной боевой работы.

>Так о каком же гарантированном уничтожении ЛК типа Ямато за 100-150 вылетов ударных самолётов можно говорить?
О гарантированном уничтожении говорить нельзя. Вот о гарантированном исключении успешного выполнения боевой задачи и причинении более тяжёлых потерь - можно. Потому что даже с задрипанными эскортниками соединение Куриты в условиях постоянных атак авиации справиться не смогло. Может, конечно, если бы не было первого поворота назад, то оно навоевало бы больше. А может если бы американцы 24-го не концентрировались бы на "Мусаси" после того, как тот начал явно отставать, а ударили бы по другим линкорам, то у Куриты к вечеру не осталось бы ни одного линейного корабля, сохраняющего достаточную скорость для выполнения его задания. Или если бы отвлекающий маневр Озавы не сработал, то с утра 25-го Курите врезали бы с воздуха уже не в порядке поспешной импровизации. Так что "если" тут могут работать в обе сторону, а по факту авианосцы у Лейте, разделали артиллерийские корабли под орех, при этом японская авиация нанесла намного более тяжёлые потери американцам, чем надводные корабли. Она (считая и сражение у Тайваня, как фактически непосредственную подготовку вторжения, но не считая атак после 26 октября) потопила 1 лёгкий и 1 эскортный авианосец, вывела из строя 2 крейсера до конца войны и ещё 2 серьёзно повредила. Тогда как надводные корабли потопили только один эскортный авианосец и повредили 4, не все серьёзно, а также потопили 3 эсминца/миноносца. Фактически японцы утратили шансы выступить лучше, когда приняли налёты на Тайвань за непосредственную прелюдию к вторжению и, понадеявшись на число самолётов и успех ставки на массированные атаки ночью и в плохих погодных условиях, ввели в дело основные силы авиации отдельно от основных сил надводного флота.