От realswat Ответить на сообщение
К All
Дата 15.10.2013 16:11:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

[2 tarasv] По соединению Куриты 24-26 октября

> Существо есть но оно неудобное для вас похоже поэтому вы и пытаете отшутиться - сражение где соединение с 1400 самолетов не очень успешно пыталось утопить ЛК Куриты существует только в фантазиях линкорофилов. Для гарантированного потопления одного из двух самы мощных ЛК из существовавших требовалось 100-150 ударных самолетов. На уничтожение обычного ЛК требовался гораздо меньший наряд сил. Элементарный рассчет показвает что соединение Куриты от уничтожения спасло только обнаружение американцами соединения Одзавы.
>...
> То что вы назваете "указание на" это банальный передерг системы "средняя температура по больнице включая морг".

Поскольку тема ключевая, опять же сделаю "up".
Так вот, это не я рисую "среднюю по больнице", а Вы пытаетесь температуру горячечных больных приписать несчастным господам из морга.
Я уже ссылался на этот документ, сошлюсь ещё раз:
http://dl.ndl.go.jp/info:ndljp/pid/4010091
Там есть несколько забавных нестыковок, но в главном он, безусловно, прав, и классика (259 вылетов против Курита, 527 против Одзава) пошла гулять оттуда.

Так вот, смотрим по силам Курита (нужная табличка на 29 странице эл.документа, стр.53 оригинала)

24 октября
259 вылетов, все с TF38 (102 истребителя, 84 бомбардировщика, 73 торпедоносца)
25 октября
147 вылетов с TF38 (66 истребителей, 51 бомбардировщик, 30 торпедоносцев)
400 вылетов с TF77.4 (190 истребителей, 210 торпедоносцев)
Всего: 547 вылетов

26 октября
257 вылетов, все с TF38 (109 истребителей, 72 бомбардировщика, 76 торпедоносцев)

Да, я знаю, что 25 октября торпедоносцы TF38 все были с бомбами, и торпедоносцы TF77.4 тоже в большинстве своём (хотя расход торпед был больше, чем 24 и 26 октября). Однако самое любопытное - почти полное совпадение интенсивности налётов 24 и 26 октября, почти полное совпадение тактической ситуации (только в одном случае Курита плыл вправо, а в другом - влево), и радикальное отличие в достигнутых результатах.

Так о каком же гарантированном уничтожении ЛК типа Ямато за 100-150 вылетов ударных самолётов можно говорить? То есть можно было бы, конечно, если бы Ямато утонул 26 октября (а какой-нибудь Конго - 25-го). Однако Ямато 26 октября не утонул (и Конго 25-го уцелел). Вот и получается, что надо таки рассматривать всю больницу, а не только горячий цех.

Ну а табличка на стр. 4 позволяет понять, почему при ~1400 самолётах на долю Куриты досталось "всего" 1000 вылетов. Роль Одзавы в этом велика, но не только в Одзаве дело.

з.ы. Ну и небольшой пинок американским историкам: очевидно, что "Бой в море Сибуян" 24 октября мало отличался от боя в том же море 26 октября (за исключением результата). И во время войны, в оф. документах, как мы видим, операции 24-26 октября рассматривались как единое целое (что вполне справедливо). Однако позже, в официальной историографии 26 октября как-то незаметно отвалилось от "канонического" описания сражения в заливе Лейте. Забавно, да.