От realswat Ответить на сообщение
К СБ
Дата 17.10.2013 13:00:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: [2 tarasv]...

> Нет там никакого совпадения тактической ситуации. В первом случае имелась борьба за остановку атакующего противника, во втором - добивание проигравших, вероятность дальнейшего вмешательства которых в войну была довольно низкой. Совсем другая мотивация у пилотов, к тому же уставших за 3 дня активной боевой работы.

Во-первых, то, о чём Вы говорите в начале - это разница в оперативной, а не в тактической ситуации. Тактическая (взаимное положение сил, их состав) если и не идентична, то близка к таковой.
Во-вторых, прикрываться "мотивацией" попросту несерьёзно. Я тоже могу поиграть в лирику ("не упустить джапов, отомстить за погибших на Принстоне"), и мы будем квиты без значимого результата.

> О гарантированном уничтожении говорить нельзя.

Вот и славно

>Вот о гарантированном исключении успешного выполнения боевой задачи и причинении более тяжёлых потерь - можно.

Конечно, говорить можно. Но не опираясь не приведённую выше статистику, а подкидывая "если". Только вынужден Вас разочаровать: слово "если" и слово "гарантировано" в одном предложении сочетаются плохо.


>Потому что даже с задрипанными эскортниками

Вот второе включение эмоций - "задрипанные", да. Без этого картинка не складывается, получается? Очень хорошо.

> Так что "если" тут могут работать в обе сторону,

А я и не говорил про "если".

>а по факту авианосцы у Лейте, разделали артиллерийские корабли под орех,

И снова поэзия. По факту авиация утопила 1 линейных корабль из 9, принимавших участие в сражении у Лейте. Это - "по факту". "Под орех" - это литература.

>при этом японская авиация нанесла намного более тяжёлые потери американцам, чем надводные корабли.

И, что любопытно, 24 октября авиация нанесла потери тем авианосцам, которые занимались соединением Курита, и 25 октября авиация нанесла потери тем авианосцам, которые занимались соединением Курита.