От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 18.03.2006 04:58:55 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Re: Тото я...

>> Если в 2002-м году не было ни одного выхода на БС, а в 2004-м 2-3, то не кажется ли Вам что наблюдается тенденция к улучшению дел, а не к их дальнейшему ухудшению? Или Вы недостаточно высокие темпы улучшения дел расцениваете как их ухудшение?

>Е:
>Нет, особой тенденции к улучшению я не наблюдаю, поскольку достаточно очевидно, из чего эти цифры проистекают.

Как на счет НЕособой тенденции? Как я понимаю Вы вообще никакого улучшения не наблюдаете? Или улучшение все же есть, но о нем не хочется говорить, так как это разрушит укоренившийся пораженческий настрой? (стиль "самокатных" шуточек-прибауточек, которыми встречается на форуме любой "победный рапорт" агенств новостей показателен)

Хорошо информированный не может быть оптимистом, так чтоли?

>> Я не ошибаюсь, или в 90-е были случаи когда ПЛ из ремонта (не завершив его) отправлялись прямиком на корабельное кладбище? Как думаете, можно ли тогда ввод Тулы в боевой состав пусть даже после шестилетнего ремонта , рассматривать как тенденцию положительную?

>Е:
>В 1990-е гг никто БДРМ из ремонта на корабельное кладбище не отправлял. А вот ПЛА других типов в ремонте продолжают губить и сейчас - яркий пример, это судьба "Иркутска" пр.949А. Постановку которого в средний ремонт в 2001 г активно пиарили как начало типа перемен на флоте.

И что не так с судьбой "Иркутска"? "Сейчас на лодке идет первый за пятнадцать лет эксплуатации капитальный ремонт. Судно модернизируют... Обновленная подлодка "Иркутск" будет спущена на воду в третьем квартале 2006 года."

К тому же:

"Россия достраивает атомную подлодку "Белгород" 16.03.2006 19:25 | lenta.ru
Достройку атомной подводной лодки "Белгород" включили в Гособоронзаказ на 2006 год, сообщает ИТАР-ТАСС.
Об этом заявил в интервью агентству представитель северодвинского предприятия "Севмаш", на котором ведется строительство АПЛ..."

Так говорите все плохо - улучшений нет и не будет?

>> Я не вижу в происходящем дальнейшего ухудшения ситуации. А Вы?

>Е:
>Я вижу только то, что с конца 1990-х гг ничего не изменилось. И лодки по прежнему ремонтируют по одной в три года. Что при ЕБН, что при ВВП.

Ваш взгляд по моему слишком "замылен", видимо потому что политизирован, раз Вы говоря о 90-х и сегодняшнем дне упомянули абревиатуры ЕБН и ВВП.

Улучшения есть. Спорить можно лишь о том сколь велики эти улучшения, но для этого надо как минимум перестать играть в старинную интеллигентскую игру "опозиционность власти, какой бы та власть не была"... ИМХО конечно же.

>> Мы не на олимпийских играх, дело не в сравнительных цифрах.

>Е:
>Вот именно. Так чего Вы возражаете? Цифры авторов верны.

Авторы забыли для сравнения указать степень количественного сокращения американских МСЯС.

>Если в 2005 г на СФ реально было три ходовых боеспособных корпуса ПЛАРБ, а на ТОФ - один или два, то контракст по сранению с советскими временами более чем разителен.

Мы живем не в советские времена... и мне честно говоря не понятно почему Вы видите лишь дальнейший распад, тогда как я - смену тенденции на противоположную.

> Как я понимаю Вы, как и авторы статьи считаете что США уже достигли собственной стратегической неуязвимости в случае нанесения ими внезапного первого ядерного удара по СЯС России?

>Е:
>Они близки к этому.

Т.е. еще не достигли? А разве в 2002-м, когда ни одного РПКСН по американским же данным не вышло на БС, они не были ближе?

>> В октябре 1962-го года соотношение ядерных потенциалов (в том числе ответного для СССР) было хуже чем сегодня... однако американцы не решились начать войну. Я не понимаю, Вы действительно считаете что сегодня положение хуже чем в 1962-м (с тенденцией дальнейшего ухудшения) или Вы так невысоко расцениваете адекватность последнего президента США по сравнению с адекватностью Кеннеди что считаете что Буш готов принять решение на нанесение ядерного удара по России (совершенно ничем кстати не спровоцированное - ведь удар по обсуждаемым условиям должен быть абсолютно внезапным) в ситуации худшей с точки зрения получения неприемлемого для США ущерба чем это имело место быть в 1962-м. Может быть Вы считаете что к настоящему моменту для Америки изменились критерии неприемлемого ущерба? Так обяьясните в чем истоки Вашего согласия с авторами статьи в вопросе достижения США в "стратегической неуязвимости" в случае нанесения теми сегодня внезапного первого ядерного удара.

>Е:
>Я не понял, Вы о чем рассуждаете? При чем тут Буш, Кеннеди и пр?

Если Вы упоминаете ЕБН и ВВП то почему бы мне не упомянуть Буша и Кеннеди?

>В данном вопросе намерения не имеют значения, значение имеет потенциал. Это азбука стратегического планирования. О потенциале речь и идет.

Когда я оперирую сухими цифрами роста кол-ва БС по сравнению с "дном" достигнутым к началу текущего десятилетия Вы предпочитаете их не замечать (нет мол никаких улучшений, и все тут). В другом случае Вас устраивают неверные цифры авторов статьи, а вот то что кол-во американских ПЛАРБ так же уменьшилось, причем не с 18-ти до 14-ти а с 36-ти (1987 г.) до 14-ти (то бишь на 61 процент) Вы "не замечаете" (ведь авторы статьи об этом не упомянули, не так ли?). B-52 которых будут использовать до 78? летнего возраста, и Огайо директивный срок службы которых продлили с 30 до 44 лет на Ваш взгляд и в будущем будут хоть куда и ни к какой качественной деградации американских СЯС в перспективе это на Ваш взгляд не приведет...

Простите, но я вижу Вашу пристрастность, и пытаюсь понять ее истоки.

>> Извините, но НЕ строить 955 проект сегодня это потерять способность к строительству РПКСН в будущем.

>Е:
>Фигня это. Англичане 30 лет ПЛАРБ не строили, и ничего не потеряли, при всей убогости их VSEL.
>ГЛавное - сохранить возможности по строительству ПЛА. Так вот очевидно, что затея с пр.955 как раз сорвала достройку "Северодвинска" и начало серийной постройки ПЛА 4-го поколения,

Серийная постройка ПЛАРБ 4-го поколения для нас сегодня гораздо важнее серийной постройки ПЛА 4-го поколения. К слову, а что за затея сорвала серийную построку (3 корпуса, это не серьезно) Си Вульфорв?

>лишила наш флот "Белгорода",

О Белгороде уже сказано выше. Нельзя переставать сделить за новостными лентами.

>"Кугуара", "Рыси" и "Нерпы"

...и какое то шестое чувство подсказывает мне что и эти корпуса не распилят на стапелях, а достроят.

>и способствовала началу фактического уничтожения флота ПЛАРК.

Путем в частности капремонта Иркутска и достройки Белгорода? (к слову насколько помню Вы весьма невысокого мнения о боевом потенциале отечественных ПЛАРК )

>Начинать с нуля "послезавтра" будет много сложнее чем "ни шатко не валко" но все же строить сегодня. 667БРДМ не вечны,

>Е:
>Не вечны, но именно ВМФ заявляет, что срок их службы намерен продлить до 36 лет. Это значит, что эти лодки будут списаны только после 2020 г. Это значит, что к строительству новых ПЛАРБ можно было вернуться году в 2015 г, не растрачивая средства в наиболее "скудные" годы на всякую фигню и долгострои.

Не так уж и много у нас 667БРДМ для того что бы мы до 2020 г. могли обойтись без новых РПКСН. На счет же "скудных лет и долгостроев"... допустим вместо одного РПКСН 955 проекта мы могли бы строить две лодки 885 проекта (что конечно же неправда) - Вы правда считаете что два Северодвинска повысили бы нашу обороноспособность больше чем один Юрий Долгорукий?