От С.Исаев Ответить на сообщение
К Капитан
Дата 23.05.2001 19:17:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

C. Исаеву ...

Добрый вечер!

Спасибо за блиц-критику. Принял к сведению что Вы "являетесьь убежденным "атирезунистом". Думаю непродуктивно и бесполезно вновь разворачивать диукуссию тем более что убежденного человека переубедить невозможно да и я не меняю своего мнения после прочтения одного постинга.

Но мне хотелось бы задать Вам единственный вопрос с целью уяснения филигранной и выверенной логики Капитана антирезунистов.
Итак:

С.И.:"Всеми признается что СССР готовился к войне. Но к какой войне готовилась Красная Армия и весь Советский Союз? – К наступательной! Этот вывод мало кем опровергается но мало кем ясно и однозначно подтверждается. "
Капитан: Следовало бы поставить точку после "готовился к войне" - этим все исчерпывается. На вопрос "к какой войне" следует ответить "к войне с Германией и ее союзниками включая Японию". И уж в любом случае не отождествлять "наступление" (военная опреация" и "нападение".

С.И.: "т.е. 40 тыс. подготовленных летчиков то это вполне коррелируется с соотношением парка боевых машин советских ВВС и Люфтваффе к июню 41-го. А зачем Сталину такое количество летчиков? - Для наступления!

Капитан: Вывод категоричен и столь же нелогичен. Достаточно сказать "для войны".
Или в обороне (условно и например) ВВС не несет потерь которые надо восполнять?

С.И.:"Возникает резонный вопрос: а что означает 770 истребителей и 680 бомбардировщиков в составе ВВС Западного округа? "
Капитан: это означает подготовку к войне на западноевропейском театре против серьезного противника.

Теперь вопрос - к какой войне готовился сталинский Советский Союз и РККА? К оборонительной (как Франция Бельгия Голландия Польша)или к наступательной (как Германия Италия Япония и примкнушие к ним Венгрия Румыния Финляндия и Болгария)? Или Сталин планировал отсидеться (т.е. практически не участвовать) в надвигающемся конфликте как Испания и Португалия? Или он хотел разделить роль "британского льва"?
Или Сталин имея одну из сильнейших в тот момент армий в Европе готовился к некой абстрактной войне "a war" - и не обронительной и не наступательной а к той которую ему навяжут?

Если обтекаемые формулировки типа "просто война" Вы определяете словом "логика" то мне кажется уместнее использовать применительно к такого рода умопостроениям термин "софистика".

Привет Dinamikу!

С уважением

С.Исаев