От Е. Мясников Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 18.02.2001 20:25:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Сорри, ошибся

>Конечно все так. А рассказать о реальном состоянии ПРО Москвы, которое, конечно неизвестно, но если судить по аналогии с ПВО - вряд ли сверхблестяще, нельзя.

Кстати, попытки это сделать были. И не такие уж безуспешные.

>Наверное, оптимальной линией была бы пропаганда в таком духе. Мы, конечно, еще кое-что могем, но американская ПРО ставит наши возможности (наряду с подавляющим превосходством США и НАТО в обычных средствах нападения в том числе и высокоточных) на грань. После разворачивания ПРО, сопровождаемого дальнейшим расширением НАТО, вопросы РСМД и оснащения Тополей РГЧ ИН, тактического ядерного оружия в Европе ставятся совсем иначе.

Я как-то уже высказывался на эту тему и здесь, и в СНВ-форуме.

Беда в том, что наша официальная позиция по отношению к США все еще по инерции "советская". Мы продолжаем делать вид, что Россия - супердержава, а потому и амбиции остаются доперестроечными, хотя все вокруг прекрасно понимают, что "король-то голый". СССР мог себе позволить тягаться с США и в ядерном оружии, и в других сферах - были ресурсы для соперничества. Сейчас российская экономика этого явно не потянет, не говоря уже про долги.

Конечно, нельзя игнорировать расширение НАТО, превосходство США и Запада в обычном и, в частности, высокоточном оружии, а также угрозы, возникающие из-за НПРО США. Россия ОБЯЗАНА адекватно реагировать на возникающие новые угрозы военного характера. Но именно АДЕКВАТНО, а не с позиции "супердержавы". К глубокому моему сожалению, когда говорят о возможных ответах на развертывание НПРО, часто "слышны" не столько реалистичные пути компенсации возникающей угрозы, сколько эмоции ("А мы вам сделаем назло"), как, к примеру, с возможностью выхода из РСМД. Да и само слово "ответ" очень сильно попахивает духом соперничества СССР и США.

> Но о последнем лучше пока не говорить чтобы не перепугать европейцев, которые наш единственный потенциальный партнер в давлении на США (китайцев, думаю, амеры пошлют на фиг не раздумывая)

Согласен с Senserом. Европейцы не станут давить на США. На самом деле, уже не стали, как показала мюнхенская конференция. Самое большее - они постараются сохранить нейтралитет. Ну а китайцы, на самом деле, могут одновременно и свои СЯС модернизировать под сурдинку, и выторговать более благоприятные условия для экономического сотрудничества с США. Так что, если российская позиция в ближайшие пару лет не станет более конструктивной, мы можем остаться в результате у разбитого корыта.

Предложение Sensera имело бы смысл лишь в том случае, если бы работала российская экономика. Американцы могут себе позволить строить НПРО. Мы - нет. Все это понимают, и строить "потемкинские деревни" совершенно бессмысленно. Более того, на мой взгляд, Россия сделает себе только хуже, если будет пытаться бряцать оружием. Запад и США получат прекрасный повод и возможности усилить свое влияние в странах экс-СССР и еще сильнее поиграть на межнациональных отношениях внутри России. В результате, получим еще более нестабильную обстановку в стране и более недоброжелательных соседей вокруг. Придется больше денег тратить на МВД и армию. Жить будем, во всяком случае, не лучше. Нам это надо?

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников
http://www.armscontrol.ru/start/rus/