От Игорь Скородумов Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 19.02.2001 10:37:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Это не...

>>
>> ИМХО, адекватная реакция заключается в увязывании проблемы ПРО с нашей внешнеэкономической дейятельностью. Мы разрешаем НПРО, США снимают барьеры на экспорт нашей стали. Без всяких оговорок.
>++++++
>Не снимут. Стимула нет -- НРПО делают в любом случае, а торговаться нам не о чем, их деловые интересы в России близки к нулю (в сравнении с Китаем). А вот США, конечно, имеют возможность (и делают это) с позиции сверхдержавы увязывать экономические и политические моменты.

Так это если пытаться сделать простую связку (НПРО - квоты и режим наибольшего благоприятствования)... А если сделать свзяку НПРО - расширение НАТО - договр по РМСД - требования Норвегии на добычу нефти в зоне полярных владений - квоты на сталь в США. То есть загнать Европу еще в угол. Или она вынуждена будет рыпаться против НПРО или тормознет НАТО или США пустят нашу сталь на внутренний рынок без пошлин.

> Кроме того содействуют нашей позии по увеличении квот нефти, которыми Ирак расплачивается с нами за кредиты
>+++++++
>Это слегка возможно, так как отчасти во взаимных интересах (нам деньги, им снижение цен на нефть, если это их настоящая позиция). Но не меньше аргументов (у них) против, в первую очередь сам Хусейн. Значит ничего для нас не сделают.

Сам Хусейн им не страшен. Их пугает его непредсказуемость (как в прочем и наша), что затрудняет долгосрочное экономическое планирование для ТНК.

>(а то уже до чего дошло - Хусейн без всяких проволочек выкидывает Лукойл из многопилиардных проектов. И ясно в чью пользу - США!).
>+++++
>Хусейн отчасти прав, и выкидывает их не в пользу США - просто Лукойл ничего не сделал, бонусов на карман тоже не платил а только щеки надувал.

Так тогда бы отдал квоту нашей же компании. Ведь вопрос ставиться конкретно - квоту отдать другой стране! Тем более французы там тоже ничего не сделали (санкции) и их никто не трогает. То ли из-за атлантической солидарности, то ли из-за наличии отряда кораблей в Персидском заливе.

С уважением
Игорь