От СОР Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 18.02.2001 23:29:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Так есть...

>>Беда в том, что наша официальная позиция по отношению к США все еще по инерции "советская". Мы продолжаем делать вид, что Россия - супердержава, а потому и амбиции остаются доперестроечными, хотя все вокруг прекрасно понимают, что "король-то голый". СССР мог себе позволить тягаться с США и в ядерном оружии, и в других сферах - были ресурсы для соперничества. Сейчас российская экономика этого явно не потянет, не говоря уже про долги.
>+++++++
>Увы, в мире нет ни одной крупной страны, кроме Индии, Китая и Ирана, которая могла бы послужить нам "моделью" несверхдержавного но независимого положения по отношению к США. А все остальные крупные страны - американские саттелиты. И ни одна из этих трех стран нам как модель не подходит. Нет у нас ни такого духовного подъема, как в Иране, ни такой быстро растущей экономики и сальдо торговли с США, как у Китая (и поэтому выторговывать экономические уступки у США нам бессмысленно, а эпоха т.н."помощи" по линии МВФ канула), ни такой самодостаточности и независимости от конъюнктуры сырьевых рынков, как у Китая и Индии. Поэтому совершенно непонятно, как же строить свою политику. Разве что пытаться создать блок по крайней мере с Индией и Ираном, только вот они этого не сильно хотят (особенно Индия), хоть и есть какое-то движение.


>>Конечно, нельзя игнорировать расширение НАТО, превосходство США и Запада в обычном и, в частности, высокоточном оружии, а также угрозы, возникающие из-за НПРО США. Россия ОБЯЗАНА адекватно реагировать на возникающие новые угрозы военного характера. Но именно АДЕКВАТНО, а не с позиции "супердержавы". К глубокому моему сожалению, когда говорят о возможных ответах на развертывание НПРО, часто "слышны" не столько реалистичные пути компенсации возникающей угрозы, сколько эмоции ("А мы вам сделаем назло"), как, к примеру, с возможностью выхода из РСМД. Да и само слово "ответ" очень сильно попахивает духом соперничества СССР и США.
>++++++++
>А как реагировать адекватно и чтобы это не было "ответом"? Выторговывать-то у США нечего.

>Европейцы не станут давить на США. На самом деле, уже не стали, как показала мюнхенская конференция. Самое большее - они постараются сохранить нейтралитет. Ну а китайцы, на самом деле, могут одновременно и свои СЯС модернизировать под сурдинку, и выторговать более благоприятные условия для экономического сотрудничества с США. Так что, если российская позиция в ближайшие пару лет не станет более конструктивной, мы можем остаться в результате у разбитого корыта.
>+++++++++
>Получается, нет никакого пути в обход этого "разбитого корыта", кроме почти равной нулю коалиции с Китаем, Ираном, Индией. Путин-то не успевает повторять все время - мы против расширения НАТО, потому что нас туда не берут. И не возьмут. Все, что у нас осталось "конструктивного" - одностороннее ядерное разоружение, все остальное давно сделали.


>>Предложение Sensera имело бы смысл лишь в том случае, если бы работала российская экономика. Американцы могут себе позволить строить НПРО. Мы - нет. Все это понимают, и строить "потемкинские деревни" совершенно бессмысленно. Более того, на мой взгляд, Россия сделает себе только хуже, если будет пытаться бряцать оружием. Запад и США получат прекрасный повод и возможности усилить свое влияние в странах экс-СССР и еще сильнее поиграть на межнациональных отношениях внутри России. В результате, получим еще более нестабильную обстановку в стране и более недоброжелательных соседей вокруг.
>++++++
>Это ведь уже происходит в реальности, просто такие грубые формы, как в Югославии, еще не опробованы, но с новой администрацией США, думаю, ждать этого осталось недолго. На той же Украине.
>Меня неприятно удивил странный энтузиазм наших патриотов от оппозиционных до официальных из "Единства" по поводу победы Буша. Это чем-то напоминало выступления советской пропаганды по поводу обанкротившегося курса автора санкций против СССР Дж.Картера. Что произошло при следующем президенте -- никто не вспомнил.
>А Грузия и так фактически имеет негласные гарантии США и НАТО. Собственно, американцы все что надо, застолбили в СНГ, ключевые страны - Украину, Грузию и Узбекистан - уже контролируют.
>Получается, чтобы мы не делали - лучше не станет. Придется, наверное, готовить, пока еще осталось немного времени, к жизни в более худших условиях.
>С уважением, А.Никольский

Рано или поздно у сша пупок пазвяжется, все эти сателиты и союзники стоят денег, причем часто как я понимаю сша начали заниматся кидаловом. Поживем увидим.