От А.Никольский Ответить на сообщение
К Е. Мясников Ответить по почте
Дата 18.02.2001 21:44:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Так есть ли вообще альтернатива?

>Беда в том, что наша официальная позиция по отношению к США все еще по инерции "советская". Мы продолжаем делать вид, что Россия - супердержава, а потому и амбиции остаются доперестроечными, хотя все вокруг прекрасно понимают, что "король-то голый". СССР мог себе позволить тягаться с США и в ядерном оружии, и в других сферах - были ресурсы для соперничества. Сейчас российская экономика этого явно не потянет, не говоря уже про долги.
+++++++
Увы, в мире нет ни одной крупной страны, кроме Индии, Китая и Ирана, которая могла бы послужить нам "моделью" несверхдержавного но независимого положения по отношению к США. А все остальные крупные страны - американские саттелиты. И ни одна из этих трех стран нам как модель не подходит. Нет у нас ни такого духовного подъема, как в Иране, ни такой быстро растущей экономики и сальдо торговли с США, как у Китая (и поэтому выторговывать экономические уступки у США нам бессмысленно, а эпоха т.н."помощи" по линии МВФ канула), ни такой самодостаточности и независимости от конъюнктуры сырьевых рынков, как у Китая и Индии. Поэтому совершенно непонятно, как же строить свою политику. Разве что пытаться создать блок по крайней мере с Индией и Ираном, только вот они этого не сильно хотят (особенно Индия), хоть и есть какое-то движение.


>Конечно, нельзя игнорировать расширение НАТО, превосходство США и Запада в обычном и, в частности, высокоточном оружии, а также угрозы, возникающие из-за НПРО США. Россия ОБЯЗАНА адекватно реагировать на возникающие новые угрозы военного характера. Но именно АДЕКВАТНО, а не с позиции "супердержавы". К глубокому моему сожалению, когда говорят о возможных ответах на развертывание НПРО, часто "слышны" не столько реалистичные пути компенсации возникающей угрозы, сколько эмоции ("А мы вам сделаем назло"), как, к примеру, с возможностью выхода из РСМД. Да и само слово "ответ" очень сильно попахивает духом соперничества СССР и США.
++++++++
А как реагировать адекватно и чтобы это не было "ответом"? Выторговывать-то у США нечего.

Европейцы не станут давить на США. На самом деле, уже не стали, как показала мюнхенская конференция. Самое большее - они постараются сохранить нейтралитет. Ну а китайцы, на самом деле, могут одновременно и свои СЯС модернизировать под сурдинку, и выторговать более благоприятные условия для экономического сотрудничества с США. Так что, если российская позиция в ближайшие пару лет не станет более конструктивной, мы можем остаться в результате у разбитого корыта.
+++++++++
Получается, нет никакого пути в обход этого "разбитого корыта", кроме почти равной нулю коалиции с Китаем, Ираном, Индией. Путин-то не успевает повторять все время - мы против расширения НАТО, потому что нас туда не берут. И не возьмут. Все, что у нас осталось "конструктивного" - одностороннее ядерное разоружение, все остальное давно сделали.


>Предложение Sensera имело бы смысл лишь в том случае, если бы работала российская экономика. Американцы могут себе позволить строить НПРО. Мы - нет. Все это понимают, и строить "потемкинские деревни" совершенно бессмысленно. Более того, на мой взгляд, Россия сделает себе только хуже, если будет пытаться бряцать оружием. Запад и США получат прекрасный повод и возможности усилить свое влияние в странах экс-СССР и еще сильнее поиграть на межнациональных отношениях внутри России. В результате, получим еще более нестабильную обстановку в стране и более недоброжелательных соседей вокруг.
++++++
Это ведь уже происходит в реальности, просто такие грубые формы, как в Югославии, еще не опробованы, но с новой администрацией США, думаю, ждать этого осталось недолго. На той же Украине.
Меня неприятно удивил странный энтузиазм наших патриотов от оппозиционных до официальных из "Единства" по поводу победы Буша. Это чем-то напоминало выступления советской пропаганды по поводу обанкротившегося курса автора санкций против СССР Дж.Картера. Что произошло при следующем президенте -- никто не вспомнил.
А Грузия и так фактически имеет негласные гарантии США и НАТО. Собственно, американцы все что надо, застолбили в СНГ, ключевые страны - Украину, Грузию и Узбекистан - уже контролируют.
Получается, чтобы мы не делали - лучше не станет. Придется, наверное, готовить, пока еще осталось немного времени, к жизни в более худших условиях.
С уважением, А.Никольский