От Koshak Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.01.2019 22:12:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Технология СТЕЛС: хватит уже раскапывать стюардессу

Разразившаяся дискуссия с сопутствующим киданием друг в друга аргументов разной консистенции окончательно сподвигло меня преодолеть природную лени и написать это пост.

Основоположником работ по тематике, которая привела к созданию «Технологии Сэлс» считается Петр Яковлевич Уфимцев, который пришел работать в ЦНИРТИ под крыло к Русскому Богатыро, практически Илье Муромцу Советской Радиолокации, профессору, Академику АН СССР Акселю Бергу.

Тов. П.А. Уфимцев честно трудился в ЦНИРТИ, защитил кандидатскую и доработался до того, что написал книгу «Метод краевых волн в физической теории дифракции», которую и издало издательство «Советское Радио» аж в 1962 году. Тиражом несколько тысяч экземпляров.

Тупые совки к идее создания самолета по такой технологии отнеслись скептически, ибо были большие сомнения в том, «это» может летать хоть сколько-нибудь прилично. Продвинутый запад напротив, идею оценил сразу и даже начал делать экспериментальные леталы, благо их коллеги по несчастью из Вьетнама активно просили сделать что-то, такая пальцем в русские ЗРК. Сказано — сделано, но то что оказалось сделано летало примерно так, как предполагали тупые совки.

Время шло, все радостно трудились на благо каждый своей Родины, Петр Уфимцев перешел на работу в ИРЭ АН СССР, через восемь лет американцы допиливают летало до такого состояния, что его с некоторой натяжкой можно назвать «самолет» и запускают его в производство под фамилией F-117. Но мы-то помним, что тов. Уфимцев П.Я. трудится на благо Родины в приличных местах, а приличное место у тупых совков отличается тем, что если кто-то придумывает Шапку-Невидимку, то еще человек десять придумывают как разглядеть врага в Шапке-Невидимке.

В нашем случае вопрос обнаружения объектов с малой ЭПР стоял на порядки острее ибо мифический СТЭЛС то-ли прилетит то-ли нет, а летящий через океан и падающий на голову боевой блок баллистической ракеты надо не только обнаружить, но и эффективно сопровождать, выдавать целеуказание средствам ПРО/ПВО и уничтожать. А боевой блок принято считать коническим, обмазанным радиопоглащающей мастикой и т. д. А ЭПР конуса при облучении спереди ну уж точно никак не больше, чем ЭПР утюга с крыльями.
Секретные Мозги загудели на всю мощь и выдали N подходов к обнаружению целей с малой ЭПР (где N — это «несколько», точно больше двух).
Вот тут мне могут справедливо указать «А ты эти РЛС обнаружения сам-то видел?», на что я могу ответить «А Вы дальность обнаружения боевого блока мерили? А Господь устроил так, что плотность энергии зондирующего сигнала падает пропорционально квадрату расстояния туда и еще одному квадрату расстояния обратно!»

Время идет, каждый занимается своим делом, за океаном доделывают пятый десяток вундерваффель-утюгов, с нашей стороны Заказчик диктует Исполнителю ТЗ на Щит Родины, Исполнитель, протерев очки с линзами толщиной в палец, рутинно записывает в Секретнтый Блокнот цифры, старательно повторяя про себя что-то вроде «...ЭПР цели равна Ноль Ноль Одна кв.м», тов. Уфимцев П.Я. становится профессором МАИ, а Неразоблаченный Враг Народа борется с алкоголем и перестраивает то, что до него сделали другие, нормальные и честные, люди.

Так как ломать — не строить, много ума не надо, то действия последнего из перечисленных участников истории оказались самыми результативными из перечисленных.

В наступившей Мир-Дружбе-Жевачке Открытости и Демократии П.Я Уфимцев уехал нести свет знаний в лос-Анджелес, в Калифорнийский Университет, попутно подшабашивая на халтурке в Нортроп-Грумман, которая в то время как раз пилила очередной СТЭЛС, известный сейчас как В-2. (Ради справедливости надо отметить, что свет знаний он и в Россию занес — в середине нулевых Уфимцев читал лекции в России).
Уфимцев уехал, но никуда не делись ни ЦНИРТИ, ни ИРЭ АР РФ со всеми их архивами и нараьотками, ни очки с линзами в палец толщиной, ни тысячи малолетних балбесов, которые на момент его отъезда уже лет шесть просиживали штаны на лекциях, конспектируя эти долбанные основы радиолокационной незаметности. Эти малолетние балбесы росли — росли, а когда выросли, оказалось, что у нас там были не только лишь балбесы. А балбесы были не только лишь у нас:-)

Вы спросите, «А к чему все эти воспоминания копролита мамонта? Ты скажи, что сейчас делается!». И я отвечу: «И что вы меня спрашиваете за Стелс, или таки у Вас есть свои глаза?».
А имеющий глаза (и интернет) видит, что задача обнаружения с высокой надежностью целей с малой ЭПР решена практически ибо:
1) Массовый налет целей с мизерной ЭПР пучка проволоки и моторчика от бензотриммера полностью отражен, 100% целей поражено
2) Очевидно, что средства поражения получили предварительное целеуказание от НЕ-оптических/ИК средств обнаружения, ибо налет ночной, а посбивать все без предварительного обнаружения, сопровождения и целераспределения это уже ненаучная фантастика
3) Сбитые миниатюрные планирующие Стэлс-бомбы наводят на мысль, что нулевая ИК апертура цели на результат стрельбы не повлияла.

На всякий случай переспрошу: ведь никто в здравом уме и твердой памяти не будет утверждать, что ЭПР Того Самого Настоящего Стэлса меньше ЭПР планирующей бомбочки Сынов Давида? Ведь израильтян никто оскорбить не хочет? :-)

В свете вышеизложенного становится очевидным тот факт, что Стэлс технология гениальна, хайтечна и неимоверно крута примерно в той же степени, что и последний айфон за штуку баксов, проблема лишь в том, что нам надо звонить и чатиться в вацапе, а это можно делать и с аппаратом вдесятеро дешевле.
Стелс Шапка_Невидимка сейчас скорее всего принесет один результат: «Товарищ командир! Обнаружено 12 целей из которых четыре в Шапках невидимках! Повторяю — 12 целей!»

Так-же вызывают ленивую ухмылку тирады типа «а у него сопло не той системы, вот У Них сопло правильное и соплит стэлсово!», «а у них фонарь прям такой ляляшный-ляляшный, а У Наших прям не фонарь, а прямо таки какое-то мордорское фонарило!», право слово, «Скучно, девочки!» (с) ВВП.

З.Ы.: это я тут только про радиолокацию байки травил, но грешно не вспомнить коллег из смежной отрасли: судя по тому, что в Сирии из ПЗРК сбили какую-то тарахтелку, сделанную из желудей, спичек и моторчика от бензотриммера, чахоточная ГСН ЗУР его таки уверенно захватила.