От tarasv Ответить на сообщение
К Koshak Ответить по почте
Дата 25.01.2019 20:34:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Технология СТЕЛС:...

>В нашем случае вопрос обнаружения объектов с малой ЭПР стоял на порядки острее ибо мифический СТЭЛС то-ли прилетит то-ли нет, а летящий через океан и падающий на голову боевой блок баллистической ракеты надо не только обнаружить, но и эффективно сопровождать, выдавать целеуказание средствам ПРО/ПВО и уничтожать.

Нейтронами от взрыва спецбоеприпаса гдето в районе цели. Остальное ПРО или не использует РЛ наведение или не поражает стратегические ББ.

>А имеющий глаза (и интернет) видит, что задача обнаружения с высокой надежностью целей с малой ЭПР решена практически ибо:
>1) Массовый налет целей с мизерной ЭПР пучка проволоки и моторчика от бензотриммера полностью отражен, 100% целей поражено
>2) Очевидно, что средства поражения получили предварительное целеуказание от НЕ-оптических/ИК средств обнаружения, ибо налет ночной, а посбивать все без предварительного обнаружения, сопровождения и целераспределения это уже ненаучная фантастика
>3) Сбитые миниатюрные планирующие Стэлс-бомбы наводят на мысль, что нулевая ИК апертура цели на результат стрельбы не повлияла.

Вы то помните про дальность в четвертой степени то забываете. То что стреляет по боеприпасам на дальности 5 км надо отмасштабировать по энергетике в 10 тыс раз для стрельбы на 50км. Чтото мне подсказвает что РЛС с мощностью в сотни МВт в составе ЗРК мало реальны.

>Так-же вызывают ленивую ухмылку тирады типа «а у него сопло не той системы, вот У Них сопло правильное и соплит стэлсово!», «а у них фонарь прям такой ляляшный-ляляшный, а У Наших прям не фонарь, а прямо таки какое-то мордорское фонарило!», право слово, «Скучно, девочки!» (с) ВВП.

Там все определяется дальностями взаимного обнаружения и применения оружия. А скучно становится от того что руководители заявляют что снизить ЭПР больше чем на 10дБ от МиГ-21 невозможно в принципе.

Орфографический словарь читал - не помогает :)