От Alexeich Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 21.03.2018 11:49:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС; Версия для печати

товарищ Жуйков своеобразный товарищ

я с ним как-то в каком-то ЖоЖо невинно пообщался года три назад, просто задал пару вопросов, и был обруган с высоты полета орла, презрительно гадящего на людишек, плюнул. Упертость в единожды выбранном мнении присутствует.

>"Полоний-210 совсем не целесообразно использовать для провокаций, так как он может быть обнаружен только с помощью специальной аппаратуры, которая в обычных случаях не используется."

>По мнению автора совершенно ненормальная, я бы сказал вопиющая клиническая картина в случае поражения полонием - это обычный и ничем не примечательный случай?


Я бы добавил. что организуя провокацию, Вы всегда можете навести расследование на "правильный след". Все в ваших руках, надеяться сугубо на удачу и прозорливость патологанатомов, вобщем-то, ни к чему. Именно уникальность полония делает его удобным для провокации, ибо иные радионуклиды более доступны, а полоний, как известно, производился только в РФ.

>"Имеются данные, что именно так вначале и нашли повышенную радиоактивность в Литвиненко, но сначала излучение было ошибочно приписано радиоактивному таллию (таллий-206)"

>Автор передергивает. Клиническая картина в самом начале была очень похожа на отравление обычным нерадиоактивным таллием, поэтому искали следы таллия в биологических выделениях. А вот в какой момент вылезла радиоактвность и начались целенаправленные поиски - это большой вопрос.

Вообще-то то как именно пришли к выводу о радиоактивном отравлением полонием в оф. документах не развернуто, а фильтр прессы он такой, ненадежный. Но если воспользоваться информацией из британских СМИ, то писали еще в самом начале скандала, что один из экстернов в лечащей бригаде ранее практиковался в радиологическом центре и клиническая картина натолкнула его на идею исследовать "естественные выделения" на радиоактивность. Это вполне реалистичный сценарий. Въедливый экстерн так бы и поступил, видя клиническую картину, вполне соответствующую тому, чему его учили, он сначала попробовал бы обычный бета-гамма детектор, а потом не найдя агента, понесся бы раздобывать альфа-детектор, чтобы устранить последние сомнения. Нафига такая активность? Интересно же, оптать, аж в ж... щекотно! Кто не мечтал почувствовать себя Шерлоком Холмосом, ну на худой конец доктором Ватсоном хоть раз в этой скучной жизни.

>"Полностью отмыть его обычными методами трудно. Поэтому совершенно не удивительно, что были обнаружены чайник и чашка, из которых полоний потребляли."
>Автор намекает, что отравители, не пользовались консультацией специалистов? Ну как-то странно для спецслужб.

Автор кагбэ не намекает прямо на спецслужбы. Но вообще спецслужбы бывают разные и люди разные. вспомним что и сам Литвиненко - "из спецслужб". Что это за поцыэнт всем нам известно.

Рассуждения автора о невозможности добыть полоний в количестве неск. микрограм в обход госорганов, де такие попытки были и супостатов ловили, вызывают определенные сомнения в его искренности. Исходя из этой логики можно сказать, что кокаин навозможно добыть, т.к. поставщиков неоднократно ловили. А суровая практика говорит. что то нервно-паралитический газ для отравления конкурента кто-то схимичил, которые. как известно со слов терезы Мэй, "доступен только государственным органам", то на урале контейнер с радиоактивным веществом потеряют, косодрежимого которого достаточно для отравления небольшого города ... Деньги открывают любые ворота.