От Alexeich Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 21.03.2018 14:48:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС; Версия для печати

Re: товарищ Жуйков...

>Дело в том, что радиология в медицине практически не занимается источниками альфа-излучения. Были старинные времена, когда что-то там использовалось в 50-е и 60-е годы. Во времена смерти Литвиненко практика в радиологическом центре на 99% - это самый обычный рентген, максимум, извращенный до томографии. 1-2% - это всякие диагностические и лечебные мероприятия с радиоизотопными. Практически все современные радиоизотопные препараты в медицине - это бета и гамма излучение. Сейчас вот, правда, становится популярной еще позитрон-эмисионная томография, оно же двуфотонная, но вот что-то не припомню я, был ли вообще в Англии к 2006-му хоть один ПЭТ. К чему это я? А к тому, что я очень и очень сомневаюсь в том, что практикант радиологического центра столкнется с поражением, контактным или внутренним, радиоизотопами. Не верите, посетите в ближайшем будущем Невский радиологический форум и пообщайтесь с участниками-врачами. Уверен в их почти поголовной некомпетентности в таких поражениях. А это будут профи, а не практиканты. Хотя я совсем уж с ходу не отметаю возможность появления у данного больного очень шибко догадливого врача, но вероятность такого события мне кажется не слишком высокой.

Вы освершенно правы, но все это Вам пришлось написать зряю. т.к. я неверно написал, я имел в виду не радиологический центр, а центр, занимающийся исследованиями радиационных поражений, радиобиологией etc :)

>Полагаю, что современные спецслужбы прорабатывают мероприятия по ликвидации достаточно тщательно, чтобы не спускать вещдоки с жутко фонящим препаратом в умывальник. У них что, унитаз напрочь засорился или лень дойти до какого-нибудь далеко отстоящего от гостиницы мусорного бака? Да есть миллион способов. И этим способам обучают. А тут действия на уровне какой-то ну особо обделенной интеллектом блондинки.

Похоже на трвиальную криминальную разборку, согласен.

>>Рассуждения автора о невозможности добыть полоний в количестве неск. микрограм в обход госорганов, де такие попытки были и супостатов ловили, вызывают определенные сомнения в его искренности. Исходя из этой логики можно сказать, что кокаин навозможно добыть, т.к. поставщиков неоднократно ловили.
>
>Я согласен с Вами, это вопрос денег и не более.

Дополню. У ядерщиков само поднимание такого вопроса вызывает агрессивную реакцию, честь мундира, корпоративный кодекс то-сё. Поэтому всегда надо делать поправку на ветер, окгда интервью дает/статью пишет человек из системы. "У нас такое невозможно" и точка. Реальные случаи похищения/потери радиоактивных веществ идут по графе "исключение только подтверждает правила". Правда, с учетомтого, как это секретится и придавливается в СМИ, о реальной статистике можно только догадываться.