От SKYPH Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 21.03.2018 13:35:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС; Версия для печати

Re: товарищ Жуйков...


>>"Имеются данные, что именно так вначале и нашли повышенную радиоактивность в Литвиненко, но сначала излучение было ошибочно приписано радиоактивному таллию (таллий-206)"
>
>>Автор передергивает. Клиническая картина в самом начале была очень похожа на отравление обычным нерадиоактивным таллием, поэтому искали следы таллия в биологических выделениях. А вот в какой момент вылезла радиоактвность и начались целенаправленные поиски - это большой вопрос.
>
>Вообще-то то как именно пришли к выводу о радиоактивном отравлением полонием в оф. документах не развернуто, а фильтр прессы он такой, ненадежный. Но если воспользоваться информацией из британских СМИ, то писали еще в самом начале скандала, что один из экстернов в лечащей бригаде ранее практиковался в радиологическом центре и клиническая картина натолкнула его на идею исследовать "естественные выделения" на радиоактивность. Это вполне реалистичный сценарий. Въедливый экстерн так бы и поступил, видя клиническую картину, вполне соответствующую тому, чему его учили, он сначала попробовал бы обычный бета-гамма детектор, а потом не найдя агента, понесся бы раздобывать альфа-детектор, чтобы устранить последние сомнения. Нафига такая активность? Интересно же, оптать, аж в ж... щекотно! Кто не мечтал почувствовать себя Шерлоком Холмосом, ну на худой конец доктором Ватсоном хоть раз в этой скучной жизни.

Дело в том, что радиология в медицине практически не занимается источниками альфа-излучения. Были старинные времена, когда что-то там использовалось в 50-е и 60-е годы. Во времена смерти Литвиненко практика в радиологическом центре на 99% - это самый обычный рентген, максимум, извращенный до томографии. 1-2% - это всякие диагностические и лечебные мероприятия с радиоизотопными. Практически все современные радиоизотопные препараты в медицине - это бета и гамма излучение. Сейчас вот, правда, становится популярной еще позитрон-эмисионная томография, оно же двуфотонная, но вот что-то не припомню я, был ли вообще в Англии к 2006-му хоть один ПЭТ. К чему это я? А к тому, что я очень и очень сомневаюсь в том, что практикант радиологического центра столкнется с поражением, контактным или внутренним, радиоизотопами. Не верите, посетите в ближайшем будущем Невский радиологический форум и пообщайтесь с участниками-врачами. Уверен в их почти поголовной некомпетентности в таких поражениях. А это будут профи, а не практиканты. Хотя я совсем уж с ходу не отметаю возможность появления у данного больного очень шибко догадливого врача, но вероятность такого события мне кажется не слишком высокой.


>>"Полностью отмыть его обычными методами трудно. Поэтому совершенно не удивительно, что были обнаружены чайник и чашка, из которых полоний потребляли."
>>Автор намекает, что отравители, не пользовались консультацией специалистов? Ну как-то странно для спецслужб.
>
>Автор кагбэ не намекает прямо на спецслужбы. Но вообще спецслужбы бывают разные и люди разные. вспомним что и сам Литвиненко - "из спецслужб". Что это за поцыэнт всем нам известно.

Полагаю, что современные спецслужбы прорабатывают мероприятия по ликвидации достаточно тщательно, чтобы не спускать вещдоки с жутко фонящим препаратом в умывальник. У них что, унитаз напрочь засорился или лень дойти до какого-нибудь далеко отстоящего от гостиницы мусорного бака? Да есть миллион способов. И этим способам обучают. А тут действия на уровне какой-то ну особо обделенной интеллектом блондинки.


>Рассуждения автора о невозможности добыть полоний в количестве неск. микрограм в обход госорганов, де такие попытки были и супостатов ловили, вызывают определенные сомнения в его искренности. Исходя из этой логики можно сказать, что кокаин навозможно добыть, т.к. поставщиков неоднократно ловили.

Я согласен с Вами, это вопрос денег и не более.