От Фигурант Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 20.02.2011 15:25:49 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Потрясающий анализ

>День добрый.

>>А именно с того момента когда совершенно конкретные частные и довольно большие европейские фирмочки опустошили все прибрежье Сомали до той степени, что даже мелюзга там сегодня редкость.
>
>А рыбаки-то не знают. Испанские, таиландские, тайваньские траулеры и тунцеловы идут к берегам Сомали. Идут через полмира, в пасть к пиратам, на год уходят из дома. А в море, оказывается, ничего нет. Вот ведь дураки, Вас не спросили.
Меня не спросили, потому что в отличии от вас, они знают что у сомалийских рыбаков не было и нет траулеров с современной рыболовной техникой, дип-ватер сетями и прочими (запрещенными в нормальных водах) прибамбасами (типа сетей низкой фильтрации, подводными прожекторами итд). Я просто не мог предположить что кто-то это прочитает и не поймет что речь идет о прибрежье Сомали, район традиционного промысла местных рыбаков, который опустошен на глубинах которые они доставали. Но если вам это было неясно, что ж. Гугл в руки.

>Вряд ли сброс отходов в океан сколь-нибудь велик.
За 20 лет (вообще-то, начали уже в 70-х) накопилось немало, знаете ли. UNEP уже с 1997 ведет расследование, мониторинг по понятным причинам затруднен :)
Francesco Fonti, a former Mafia boss who is collaborating with investigators, told the Financial Times in 2009 that he had personally dumped 3,000 barrels of toxic waste in or off Somalia. He alleged that secret services of various countries supplying weapons to Somali regimes were complicit.
http://www.ft.com/cms/s/0/ea1ae184-79df-11df-9871-00144feabdc0.html#axzz1EV4cmqE0

> И он должен одинаково влиять на Сомали и другие прибрежные государства.
И влияет. Но не одинаково, потому что сбрасывали прямо в прибрежной зоне, в терводах. А течение там специфичное.
Даже такие общечеловеки как Швейцарцы отличились там неплохо в этом промысле. Кстати в Берне в ФедПрокуратуре уже лет 15 висит уголовное дело и тяжба по сбросу 1200 тонн радио- и химотходов (в том числе от фармацептической промышленности) против одной фирмочки, знаменитой на весь мир. Ну висит и висит :)))
http://afp.google.com/article/ALeqM5gVV_gQDsp1m8v7nPcumVc5McYV-Q
http://english.aljazeera.net/news/africa/2008/10/2008109174223218644.html
http://www.treehugger.com/files/2009/04/toxic-waste-dumping-illegal-fishing-helping-get-us-into-piracy-mess-in-somalia.php
http://www.mbali.info/doc331.htm
http://www.assatashakur.org/forum/afrikan-world-news/37727-waste-dumping-off-somali-coast-may-have-links-mafia-somali.html
Это просто гугль-результат первого уровня. Если интересует серьезная литература, идите хотя бы на сайт UNEP.

>>Когда местное псевдо-правительство и даже исламисты заикнулись о том что вообще-то это им до лампочки но за такой гешефт могли бы хотя бы символически что-то им в карман положить, либеральная интеллигенция быстро устроила вторжение ефиопов.
>
>Разумеется, Вы имеете доказательства этого?
Об этом говорили сами эфиопы.

>>А на самом пиратстве очень хорошо зарабатывают не пираты, а посредники в некоторых стабильных и богатых деспотиях региона и также несколько скромных с виду страховых и правовых бюро в либеральных местах типа Лондона.
>
>Посредники зарабатывают ежегодно десятки млн долл - суммы, не превосходящие выкуп. Никакого лобби в правительтсвах у них нет.
Развивайте мысль дальше - откат в российском ВПК н превышает суммы официального контракта, заработка абрамовичей не превышает стоимость продукции их заводов, лобби в правительствах у них нет итд.
Ну и конечно даже миллион или сотня тыс. фунтов - она и в Лондоне сотня тыс. фунтов, знаете.

>>Тех которые за все это удовольствие платит, т.е. европейских налогоплательщиков, есс-но, никто никогда не спрашивал нравится ли им все это.
>
>Если б налогоплательщики были недовольны, не продолжали бы финансирование Аталанты.
Я правильно понимаю, вы думайте что евроналогоплательщик был доволен тратой его бабла в Ираке и до сих пор доволен в Афгане, да? Мне просто не хочется срывать шаблоны вместе с вашим мясом, так что подойдем к проблеме тихо и скромно :)

>Тут повод для гордости: объединенная Европа впервые самостоятельно, без ООН и НАТО, помогает хорошим неграм и бьется с пиратами. Все хорошо, прекрасная маркиза.
Ну таких поводов для "гордости" у "объединенной Европы" много, можно хотя бы вспомнить успешнейшую EULEX :) По поводу ООН и НАТО вы загнули не по детски :) Что бы там эта "объединенная Европы" без инфраструктуры НАТО и главного братика в частности не совсем понятно. Ну вывеску поставили голубую с золотыми звездочками, да. Как это все помогает хорошим неграм и существует ли такой подвид вообще для Аталанты, тоже не ясно. Как эффективно борется, еще менее.