От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Фигурант Ответить по почте
Дата 20.02.2011 19:46:08 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Потрясающий анализ

День добрый.

>Меня не спросили, потому что в отличии от вас, они знают что у сомалийских рыбаков не было и нет траулеров с современной рыболовной техникой, дип-ватер сетями и прочими (запрещенными в нормальных водах) прибамбасами (типа сетей низкой фильтрации, подводными прожекторами итд).

Тунца тоже дип-ватер сетями ловят? А йеменские доу оснащены лучше сомалийских?
Нет уж, рыбы и в Аденском заливе, и в Индийском океане много. И ловят ее активно многие страны, пользуясь тем, что 200-мильную экономзону Сомали никто не контролирует.

>За 20 лет (вообще-то, начали уже в 70-х) накопилось немало, знаете ли. UNEP уже с 1997 ведет расследование, мониторинг по понятным причинам затруднен :)

Извините, в 70-х отходы выливали все и везде.

>Francesco Fonti, a former Mafia boss who is collaborating with investigators, told the Financial Times in 2009 that he had personally dumped 3,000 barrels of toxic waste in or off Somalia. He alleged that secret services of various countries supplying weapons to Somali regimes were complicit.

Ну, и было это в 90-х. Отходы этот нехороший человек утопил не только в Сомали, но и в Конго, и в Кении, и (о ужас!) у побережья Италии. А пираты появились только в Сомали - загадка...

>Даже такие общечеловеки как Швейцарцы отличились там неплохо в этом промысле. Кстати в Берне в ФедПрокуратуре уже лет 15 висит уголовное дело и тяжба по сбросу 1200 тонн радио- и химотходов (в том числе от фармацептической промышленности) против одной фирмочки, знаменитой на весь мир. Ну висит и висит :)))

Да никто не спорит, что цивилизованный мир сбрасывает отходы в Африку. Вот только взрывной рост сомалийского пиратства в 2004-2007 этим не объясняется.

>>>Когда местное псевдо-правительство и даже исламисты заикнулись о том что вообще-то это им до лампочки но за такой гешефт могли бы хотя бы символически что-то им в карман положить, либеральная интеллигенция быстро устроила вторжение ефиопов.
>>
>>Разумеется, Вы имеете доказательства этого?
>Об этом говорили сами эфиопы.

Так и говорят - либеральная интеллигенция их наняла? Надо же, какие грамотные эфиопы.


>Ну и конечно даже миллион или сотня тыс. фунтов - она и в Лондоне сотня тыс. фунтов, знаете.

И что - с сотни тысяч фунтов можно откатить английскому правительству достаточно, чтоб оно инициировало Аталанту? Смешно.

>Я правильно понимаю, вы думайте что евроналогоплательщик был доволен тратой его бабла в Ираке и до сих пор доволен в Афгане, да?

Тут Вам карты в руки - Вы тот самый налогоплательщик. Поведайте, как боретесь с Аталантой, Ираком и Афганом.

>Ну таких поводов для "гордости" у "объединенной Европы" много, можно хотя бы вспомнить успешнейшую EULEX :) По поводу ООН и НАТО вы загнули не по детски :) Что бы там эта "объединенная Европы" без инфраструктуры НАТО и главного братика в частности не совсем понятно.

Ну, поведайте нам, какую натовскую инфраструктуру использует Аталанта. Штаб в Бристоле, что ли? Или аэродромы в Джибути и на Сейшелах чем-то принципиально отличаются друг от друга?

> Как это все помогает хорошим неграм и существует ли такой подвид вообще для Аталанты, тоже не ясно.

Аталанта не устает повторять, что в первую очередь заботится о хороших неграх:
Operation ATALANTA’s main tasks are to escort merchant vessels carrying humanitarian aid of the World Food Program (WFP) and vessels of African Union Mission in Somalia (AMISOM). EUNAVFOR also protects vulnerable vessels in the Gulf of Aden and Indian Ocean, deters and disrupts piracy. EUNAVFOR finally monitors fishing activity off the coast of Somalia.

> Как эффективно борется, еще менее.

На эффективность всем насрать. И Аталанта, и китайская антипиратская эскадра, и российские корабли - это в первую очередь внутриполитические акции. Государство демонстрирует своему народу свою потенцию.

С уважением, Николай.