От Фигурант Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 20.02.2011 20:19:34 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Потрясающий анализ

>День добрый.

>>Меня не спросили, потому что в отличии от вас, они знают что у сомалийских рыбаков не было и нет траулеров с современной рыболовной техникой, дип-ватер сетями и прочими (запрещенными в нормальных водах) прибамбасами (типа сетей низкой фильтрации, подводными прожекторами итд).
>
>Тунца тоже дип-ватер сетями ловят?
Толсто. Там только тунца ловят?

>А йеменские доу оснащены лучше сомалийских?
Тоньше. Но вы сами говорили о всяких европейцах и прочих человеколюбцах. У Йемена не проскребли все в 200-мильной зоне. Йемен - союзник США. Это все меняет.

>Нет уж, рыбы и в Аденском заливе, и в Индийском океане много. И ловят ее активно многие страны, пользуясь тем, что 200-мильную экономзону Сомали никто не контролирует.
Никто с этим не спорил. Я говорил о том что для местных моряков это изобилие недостижимо физически и практически.

>>За 20 лет (вообще-то, начали уже в 70-х) накопилось немало, знаете ли. UNEP уже с 1997 ведет расследование, мониторинг по понятным причинам затруднен :)
>
>Извините, в 70-х отходы выливали все и везде.
Ну да, но после 1997 года и соотв. конвенции дело стало немного нелегальным, скажем так. Поэтому я и написал 20 лет, для особо внимательных.

>Ну, и было это в 90-х. Отходы этот нехороший человек утопил не только в Сомали, но и в Конго, и в Кении, и (о ужас!) у побережья Италии. А пираты появились только в Сомали - загадка...
Этих хороших людей было много и они в 90-е безработными не стали вследствии попадания за решетку. Это был пример сколько выбросил один единственный чел.

>Да никто не спорит, что цивилизованный мир сбрасывает отходы в Африку. Вот только взрывной рост сомалийского пиратства в 2004-2007 этим не объясняется.
Объясняется тем что я сказал, а не вашей корреляцией - отходы->пиратство. В 2000х достигнута просто критическая точка в внутренней политике, т.е. разборках, власть местных князков стала брать оброк с рыбаков, и та рыбалка, которой они занимались, стала технически неэффективной потому что районы ловли были опустошены на тех дальностях, в тех сезонах и на тех глубинах, на которые местные были способны вести промысел. Про все это есть обширная литература, я тут не ликбезом занимаюсь, а меня просто раздражает ваша именно человеколюбовная позиция, особенно когда любовь ограничивается западными демократиями :)

>Так и говорят - либеральная интеллигенция их наняла? Надо же, какие грамотные эфиопы.
Конечно грамотные. Для них тоже США - оплот мировой интеллигенции :)

>>Ну и конечно даже миллион или сотня тыс. фунтов - она и в Лондоне сотня тыс. фунтов, знаете.
>
>И что - с сотни тысяч фунтов можно откатить английскому правительству достаточно, чтоб оно инициировало Аталанту? Смешно.
При чем английское правительство и инициация Аталанты? Вы не устали передергивать? Это просто хороший профит и гешефт. Правительства тут не при чем, у них просто интересы совпадают.

>>Я правильно понимаю, вы думайте что евроналогоплательщик был доволен тратой его бабла в Ираке и до сих пор доволен в Афгане, да?
>
>Тут Вам карты в руки - Вы тот самый налогоплательщик. Поведайте, как боретесь с Аталантой, Ираком и Афганом.
О себе лично я вам тут ничего говорить и тем более в карты играть не обязан, но в стране моего настоящего проживания те налогоплательщики которые располагают гражданством могут высказатся спонтанно и постоянно по вопросам этого толка. Может поэтому швейцарцы не сидят ни в Афганах, ни в ираках, общественное мнение выражают в урнах и довольно редко на улицах, в отличии от Англии, Франции и других стран, где все эти демонстрации ничего не дали и налогоплательщик должен платить за праздник становления демократии под дулом автоматов по всему миру.

>Ну, поведайте нам, какую натовскую инфраструктуру использует Аталанта. Штаб в Бристоле, что ли? Или аэродромы в Джибути и на Сейшелах чем-то принципиально отличаются друг от друга?
Ээээ.. вся инфраструктура Аталанты - инфраструктура стран НАТО :) Вы лучше нам покажите какую вашу сфероконную общеевропейскую, как вы выразились, инфраструктуру они юзают :)

>Аталанта не устает повторять, что в первую очередь заботится о хороших неграх:
>Operation ATALANTA’s main tasks are to escort merchant vessels carrying humanitarian aid of the World Food Program (WFP) and vessels of African Union Mission in Somalia (AMISOM). EUNAVFOR also protects vulnerable vessels in the Gulf of Aden and Indian Ocean, deters and disrupts piracy. EUNAVFOR finally monitors fishing activity off the coast of Somalia.
Я в упор не вижу даже тут хороших негров. Ну может в экипажах AMISOM полно темнокожих разного оттенка (особенно азиатского), не сомневаюсь :)

>> Как эффективно борется, еще менее.
>
>На эффективность всем насрать. И Аталанта, и китайская антипиратская эскадра, и российские корабли - это в первую очередь внутриполитические акции. Государство демонстрирует своему народу свою потенцию.
Тут я согласен.

>С уважением, Николай.