От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Фигурант Ответить по почте
Дата 19.02.2011 15:36:50 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Потрясающий анализ

День добрый.

>А именно с того момента когда совершенно конкретные частные и довольно большие европейские фирмочки опустошили все прибрежье Сомали до той степени, что даже мелюзга там сегодня редкость.

А рыбаки-то не знают. Испанские, таиландские, тайваньские траулеры и тунцеловы идут к берегам Сомали. Идут через полмира, в пасть к пиратам, на год уходят из дома. А в море, оказывается, ничего нет. Вот ведь дураки, Вас не спросили.

> Потом пришли другие менее крупные и более законспирированные европейские фирмочки, которые решали проблему получений госсубсидий за неприятную работу элегантным путем выбрасывания отходов европейской хим- и прочей промышленности прямо в no man's sea, отчего остатки мелюзги стали непригодными к употреблению.

Вряд ли сброс отходов в океан сколь-нибудь велик. И он должен одинаково влиять на Сомали и другие прибрежные государства.

>Когда местное псевдо-правительство и даже исламисты заикнулись о том что вообще-то это им до лампочки но за такой гешефт могли бы хотя бы символически что-то им в карман положить, либеральная интеллигенция быстро устроила вторжение ефиопов.

Разумеется, Вы имеете доказательства этого?

>А на самом пиратстве очень хорошо зарабатывают не пираты, а посредники в некоторых стабильных и богатых деспотиях региона и также несколько скромных с виду страховых и правовых бюро в либеральных местах типа Лондона.

Посредники зарабатывают ежегодно десятки млн долл - суммы, не превосходящие выкуп. Никакого лобби в правительтсвах у них нет.

>Тех которые за все это удовольствие платит, т.е. европейских налогоплательщиков, есс-но, никто никогда не спрашивал нравится ли им все это.

Если б налогоплательщики были недовольны, не продолжали бы финансирование Аталанты. Тут повод для гордости: объединенная Европа впервые самостоятельно, без ООН и НАТО, помогает хорошим неграм и бьется с пиратами. Все хорошо, прекрасная маркиза.

С уважением, Николай.