От Фигурант Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 19.02.2011 13:51:56 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Они подкармливают феномен. Феномен появился не от хорошей жизни.

А именно с того момента когда совершенно конкретные частные и довольно большие европейские фирмочки опустошили все прибрежье Сомали до той степени, что даже мелюзга там сегодня редкость. Потом пришли другие менее крупные и более законспирированные европейские фирмочки, которые решали проблему получений госсубсидий за неприятную работу элегантным путем выбрасывания отходов европейской хим- и прочей промышленности прямо в no man's sea, отчего остатки мелюзги стали непригодными к употреблению.
Когда местное псевдо-правительство и даже исламисты заикнулись о том что вообще-то это им до лампочки но за такой гешефт могли бы хотя бы символически что-то им в карман положить, либеральная интеллигенция быстро устроила вторжение ефиопов.
А на самом пиратстве очень хорошо зарабатывают не пираты, а посредники в некоторых стабильных и богатых деспотиях региона и также несколько скромных с виду страховых и правовых бюро в либеральных местах типа Лондона. Причем, что касается Лондона, даже легально, как бэ.
А гумпомошь прямо разворовывается на месте и перепродается местными варлордами по де-факто по договоренности с транспортировщиками для последующей перепродажы и деления куша между всеми сторонами.
Конец гумпомощи было бы нарушением статуса-кво и мотивацией для населения изменить образ жизни, что никому не выгодно. Хотя бы потому что один выброс госбабла на ветер (гумпомощь за счет заброса перепроизводства субсидированных еврофермеров и фирм пищеагропрома) как бы обосновал другой выброс госбабла на ветер (военно-морской эскорт первого выброса) и все довольны.
Тех которые за все это удовольствие платит, т.е. европейских налогоплательщиков, есс-но, никто никогда не спрашивал нравится ли им все это.