От Кактус Ответить на сообщение
К Кравченко П.Е. Ответить по почте
Дата 28.09.2007 16:42:36 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: "Как повысить...

Здравствуйте,

>С первым совершенно согласен но Ваше "поэтому" не уместно. Из первого никак не следует второе. Безусловно первое время после установления социализма военная угроза будет велика. так что вариант мааленькой армиешечки совсем не актуален. А большую армию следует растить как общенародное дитя. Предложение состоит в том, что пусть все тратят на армию меньше времени, но его тратит каждый. И восе не обязательно так радикально вырывать человека из обычной гражданской жизни, как это было при службе по призыву в СССР.

К вопросу о численности армии. В тех военных доктринах, которые я читал, массовая армия, формируемая за счет мобилизации, рассматривается как средство добить противника после обмена ядерными ударами. А в мирное время крупные державы вели локальные войны небольшими по численности силами постоянной готовности. Армия делилась на две части: одна воевала, другая учила резерв. Обучающая часть тоже может быть небольшой за счет сокращения срока службы, при условии высокого уровня физической и общеобразовательной подготовки призывников.

Военное обучение без отрыва от производства нигде в мире не прижилось. Еженедельные занятия резерва первой очереди используются в территориальных войсках для поддержания уровня боевой подготовки, ранее полученной в регулярной армии. На какое-то короткое время человека все равно придется от привычной жизни отрывать.

>>Служить всем ПМСМ не нужно.
>Может и никому это не нужно, но НАДО (((

Я некорректно написал. Имел ввиду что количество освобождений от службы в армии может быть достаточно большим без ущерба для обороны.

>Полный абзац, мы ж договорились что мы не капитализм обсуждаем? что это еще за "В состоянии получит высшее образование???", бред какой то ((( У меня такое ощущение что с этого места ВЫ что-то другое обсуждаете, не мое сообщение,поэтому мне в пору удалиться. Я о в о писал нескоко по другому.

Капитализм тут ни при чем. По моему личному опыту не все могут получить полноценное высшее образование в силу ряда причин, прежде всего проблем со здоровьем и интеллектом. А многие его и не хотят получать. В очень благоприятных для получения высшего образования условиях СССР в моем поколении только каждый десятый из моих родственников окончил ВУЗ. Остальным и без этого неплохо жилось.

>Нагрузки не ухудшают здоровье, а улучшают. Да будет ВАм это известно. может сначала человеку следуент полечиться, но вообще нагрузки полезны. про степень нагружения не вполне здоровых в моем сообщении тоже указано. Пусть здоровые парни бегают кроссы, для этого кое кого из них придется выгнать с кухни, оркестра, и тд, дабы освободить эти места для более слабых.

Нагрузки полезны здоровым. Если хорошо нагрузить человека с хроническим заболеванием, неизвестно что выйдет. У нас в роте комиссовали по здоровью двух человек за два года. С виду были здоровые ребята. А вот альтернативная служба для тех, кто не был освобожден от службы в армии в связи с большей полезностью его гражданских занятий и не отличается крепким здоровьем, это, наверное, и есть кухня или оркестр.

>1Здорово живешь, а к чему тода была фраза про если может получить в о ?

Обязательным я считаю только среднее образование.

>2 Не понял, как из непрерывности обучения в делу следует невозможность его с чем то совместить? Наскоко непрерывно д б обучения, перерыв на сон можно делать, или хотя бы на обед???

Насколько я понял из своей армейской службы, люди в подразделении должны научиться жить как один организм. Это дается только привычкой. В принципе цикл стандартный: марш, атака, оборудование позиций, оборона и т.д. по кругу. Но он включает в себя массу деталей взаимодействия множества людей, каждый из которых в разные периоды времени выступает в различных ролях. И обучение идет по восходящей – в составе отделения, взвода, роты, батальона. А подготовить индивидуального бойца можно хоть в домашних условиях.

С уважением Сергей