От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Potato Ответить по почте
Дата 10.09.2006 17:01:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Технологии & производство; Управление & методология; Версия для печати

Вы уже не отличаете кажимости от действительности?

>Вы говорите: "руководителям 70-х 80-х Маркс казался ненужной обязаловкой именно потому что днём он погружались в текущие хозяйственные вопросы." Очевидно, они придерживались первой точки зрения.

Ведь правильно меня процитировали, однако глупость мне приписываете. Разумеется, что марксизм, как философия практики, на практике нужен, но только тогда, когда практика становится рефлексивной, когда люди начинают целенаправленно изменять формы своей деятельности. Вспомните, что говорил Батищев – «диалектическое противоречие – всеобщая форма проблемности», а если нет проблемности, а есть рутина, то и диалектики нет. Потому не нужна диалктика первобытному охотнику и собиратели, удачливому капиталисту, ли хорошему советскому хозяйственнику. А вот хорошему коммунисту нужна.

>Вы говорите: "Это не оскорбительно, это естественно. Ведь я ваши мысли читать не умею, по этому по вашим словам вынужден достраивать ту логику исходя из которой они были сказаны, я вынужден моделировать Ваше мышление, как впрочем, и Вы мое".
>Я уже понял, что для Вас естественно оскорблять собеседника. Но должен в который уже раз повторить, что нет логики в приведенных мной фактах. Если бы я мог встроить их в некую логическую схему, то у меня получилась бы своя теория. А таковой у меня нет. Поэтому по причине наличия отсутствия, я не могу высказать своего мнения, что же погубило СССР: действия Сталина, действия Брежнева, действия номенклатуры или же неблагоприятное положение планет в момент создания СССР.

Ошибаетесь, логика в приведенных вами фактах есть. Это та логика, которой вы думаете. И освоили Вы её в тот, момент, когда ознакомились с приводимыми вами фактами, причем по большей части не лично, а тоже в чьей-то интерпретации. а чтобы эта логика стала теорией, её надо осознать, в чем я вам помогаю. впрочем как и Вы мне, и в такой взаимной рефлексии и состоит смысл диалога в ряд л. стоит считать этот смысл оскорблением.

>Вы говорите: "Понимаете, факты даются вами не сами по себе (да и невозможно это), а некой вашей обработке, хотя бы состоящей в том, что вы оценили факт как негативный или позитивный.". Еще раз: Я привожу факты, чтобы опровергнуть Ваши тезисы.

Цель, с которой Вы приводите факты, не опровергает гносеологического статуса этих фактов.

>В частности, что послесталинские руководители были выдающимися хозяйственниками. С Хрущевым мы, вроде бы, разобрались (глупый волюнтарист).

Как у Вас всё просто – «Никитка-дурак» и всё. А ведь глупость волюнтаризма связана именно с усложнением системы даже товарищ Сталин в 60-е 70-е показал бы себя не с лучшей стороны.


>Перейдем к другим.

>Вы говорите: "теперь о том, кого я считаю хорошими хозяйственниками – на макроуровне это люди типа Брежнева, Косыгина, Байбакова, Машерова".
>Возникают вопросы. Как Вы, как марксист, оцениваете реформу Косыгина-Либермана?

Отрицательно – ТДО надо было уничтожать, а не вводить. что еще раз подтверждает тот факт, что преобразование социальной системы непосильная задача для хороших хозяйственников, ведь задача уничтожения ТДО это как раз разработки Кузнецова Никанорова.

>Далее. Выше https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/co/3861.htm Вы утверждали: "Ленин и Сталин еще могли себе позволить « в черепе сотней губерний ворочать, людей носить миллиарда до полутора», но 50-м – 60-м система усложнилась и потому при Брежневе перешли к технократическому способу принятия решений". Как выглядел этот "технократический способ"?
>Реализация идей Кузнецова-Никанорова была бы таковым, как мне кажется...

Понял Ваши затруднения. Под технократическим способом принятия решений я имею в виду следующее – на заседание политбюро по какому либо вопросу вызывались специалисты. представители привлекаемых к задаче ведомств, их заслушивали, согласовывали их возможности и на по итогам выносилось постановление политбюро. Легко видеть, что такое «целеполагание от возможностей» с одной стороны является медленным, с другой – свободным от накладок в стиле целины. Идеи же Никанорова Кузнецова состоят в планировании от логики развития системы, которая позволяет сочетать быстроту «планирования от потребности» точность «планирования от возможности»

>По мелочам.
>Вы говорите: "А кто ерничал на тему того, что в Новочеркасске рабочее вышли на демонстрацию благодарности партии и правительству".
>Дело в том, что тезис: "В СССР не все хорошо",- не тождественен тезису: "В СССР все плохо."
>По аналогии: "Стакан не полон", - не значит: "Стакан пуст". Неполный стакан может быть заполнен на четверть, или даже на три четверти.

Из Вашего ериниченья трудно понять полон у с стакан ил пуст. ил туда вообще какой-нибудь гадости налили. И вообще, притча про стакан скорее Вам адресована, ведь Вы либо предъявляете к хозяйственникам слишком высокие требования (пытаетесь спросить у неплохого конструктора станков, почему он не Курчатов) либо описываете советскую действительность как череду нелепых ошибок, а когда Вам показывают что ошибка. а что здравое решение Вы оскорбляетесь.

>Вы говорите: "Вы это тезис мне приписали, что де я доказываю как Рощин, что «номенклатура всё съела»"
>Давайте разберемся. Вот здесь https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/co/4056.htm Вы, как фокусник, без всякой связи с моими высказываниями, вытащили этот тезис из ниоткуда: "А вы всё это обсуждать не хотите, а явно пытаетесь протащить мухинскую мысль про то как подлая номенклатура убила Сталина а потом 40 лет разрушала СССР и наконец разрушила."

Ну почему же без связи? Выше Вы пишите, что не согласны что послесталинское руководители были хорошими хозяйственниками. а это очень близко к мухинскому тезису о том, что был умный и добрый Сталин, а потом пришла глупая, подлая и жадная номенклатура и 40лет подряд разваливала СССР.