От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Вадим Рощин Ответить по почте
Дата 11.05.2006 17:11:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; В стране и мире; Версия для печати

Re: я вам...

>>Так в том то и дело, что коммунизм как чисто местное явление существовать не может и потому отдельно взятая Белоруссия не сможет далеко придвинуться по пути преодоления отчуждения.
>
>Что вы заладили "коммунизм нельзя посторить в отдельной стране". Да кто собирается в Белорусии строить коммунизм то?


Это я к тому, что если бы даже Лукашенко горел желанием построить коммунизм, то ситуация в Белоруссии мало бы отличалась от той что есть сейчас, значит на основе этой ситуации выдвигать обвинения против Лукашенко весьма затруднительно.

>>Как мне представляется, всё что можно сделать в этих условиях это централизованно контролировать финансовую систему систематически выделять часть прибыли на социальные нужду, но предприятия, пусть даже государственные вынуждены будут вести себя по капиталистически, т.к. работают на внешний рынок.
>
>да кто с этм спорит. Это и в Швеции умеют делать.

Разве в Швеции финансы – исключительная монополия государства?


>Есть существенный нюанс: все эти социальные блага лишь тогда имеют ценность, если завоеваны гражданским общество в борьбе за свои права (как в Швеции или Германии). Есди же они спущены сверху быдлу по милости государевой, то считаться шажком на пути к коммунизму он не могут. Так - случайные флуктации. Сегоня дали, а завтра отняли. Отнимут, а народ даже и огрызнуться не сможет, потому что зубов не осталось.


Т.е. «нам нужна не просто победа, нам нужна красивая победа»?

>>Но, к я слышал. приблизительно так дела в Белоруссии и обстоят, т.е. видмых механзмов демократии нет, но власть действует так же, как мы бы действовали на её месте (кстати такой же парадокс есть для СССР 60-х -80-х).
>
>и для СССР 80-х и для Германии 30-х это было так. Где сейчас тот СССР и та Германия?

А что Вы хотите сказать, что если бы вы строили в германии 30-х социализм, то действовали бы так же как Гитлер? Ничего подобного - гитлеровская политика в экономике это аналог «нового курса» Рузвельта + удовлетворения интересов монополий за счет внешней экспансии, в то время как германия вполне была готова к настоящей социалистической экономической политике.


>>Чтобы свободу оттяпать, надо её вначале иметь, а много ли белорусский народ при Шушкевиче?
>
>точно не скажу. Однако на примере России видно, что максимальный пик свободы (выбора) был вначале перестройки. Сейчас выборы все уже под контролем властей. Украина позже взошла на этот путь, и поэтому у них стал возможен Майдан.

А толку то от такой «свободы»? Детерминированный попил народного достояния под прикрытием трескучих фраз и «борьба была равна, сражались два овна»

>>Вот только «полноценного гражданского общества» вам никто строить не обещает – белорусские «оппозиционеры» никакого гражданского общества кроме ибанского строить не умеют.
>
>>т.е. проблема Лукашенко в том, что он не развивает гражданское общество, не учит народ самостоятельно принимать решения? А если учил бы претензий не было бы? и что в этом случае делать белорусским коммунистам?
>
>коммунистам, делать то, что и всегда.

А конкретнее?

>Но во всяком случае не холуйствовать.

Это конечно правильно, только холуйство перед чужим барином не делает свободным.

>>Ну а все-таки как будете удерживать политическую власть при такой оппозиции?
>
>Я и не Сталин. Для меня удержание политической власти - не самоцель.

В таком случае революция с вашим участием будет обречена на термидор, а каждый проворный артиллерийский офицер будет давать вам пинка под зад.

>>Ну так из Милинкевича и Ко такие же защитники свободы как и из вышеперчисленных ребят. И вообще, похоже (по крайней мере классовые интересы совпадают) программу белорусской правой оппозиции яснее всего выразил товарищ Рю, открыто призвавший к подавлению собственного народа морской пехотой США.
>
>Не знаю, что уж там Рю имел в виду.

Да Рю то ясно что имел в виду – он мечтает превратить свою родную страну в банановую картофельную республику, в диктатуру латиноамериканского типа. чтобы хунта и иностранные штыки позволили бы ему выжимать все сок из народа.

>Но внешее управление - иногда бывает меньшим из зол (пример та же Германия 1945)

Но Белоруссия – не гитлеровская германия и морская пехота США – не красная армия.